Украинский рыболовецкий сейнер "Ниара", задержанный за нарушение морской границы Грузии и незаконный лов рыбы в грузинских территориальных водах, был продан в среду на аукционе в Поти. Об этом сообщили в исполнительном департаменте Минюста Грузии.

Сейнер "Ниара" был задержан в феврале 2004 года службой береговой охраны в территориальных водах Грузии недалеко от порта Очамчира. Суд обязал владельцев судна выплатить штраф в размере 122 тысячи долларов США. Капитан отказался платить и направил соответствующий иск в суд, однако он был отклонен.

Корабль был выставлен на принудительный аукцион и продан за 140 тысяч лари (около 70 тысяч долларов) частному лицу - его имя не называется, однако, по имеющимся данным, судно приобрел гражданин Украины, сообщает РИА "Новости".

За последние полтора года грузинские пограничники задержали за нарушение морских границ более 20 иностранных судов - среди них турецкие, греческие и украинские суда. Несколько иностранных судов, чьи владельцы не выплатили штраф, были проданы с аукциона.