Рыбаки на севере Таиланда поймали крупнейшего в мире сома весом 293 кг и размером с медведя-гризли, заморили его до смерти и съели
Yahoo!

Рыбаки на севере Таиланда поймали крупнейшего в мире сома весом 293 кг и размером с медведя-гризли, заморили его до смерти и съели.

Гигантский сом, являющийся самой большой пресноводной рыбой, которая когда-либо была поймана, попался в сети на реке Меконг, где обитает больше видов крупных рыб, чем в любой другой реке на Земле, сообщает Reuters.

"Сейчас мы получили подтверждение, что этот сом на данный момент является рекордсменом по размерам", - заявил Зэб Хоган, сотрудник Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Местные экологи и представители властей пытались договориться об освобождении гигантской рыбы, чтобы она могла продолжать свою нерестовую миграцию, однако самец погиб и был съеден жителями в отдаленном селении, рассказал Хоган.

Гигантский меконговский сом – это самый крупный и редкий вид рыб в Юго-Восточной Азии. Он является предметом изучения американского Национального географического общества в рамках проекта по исследованию пресноводных рыб размером более 2 метров или весом более 100 кг, которым руководит Хоган.