Правительство Эстонии предоставило вид на жительство двум российским военным пенсионерам
Архив NEWSru.com

Правительство Эстонии на заседании в четверг предоставило постоянные виды на жительство двум российским военным пенсионерам Илье Волынскому и Юрию Кокурину, согласившись тем самым с решением суда.

В прошлом году правительство отказало им в предоставлении права на постоянное проживание в стране, но на состоявшемся в феврале и марте этого года заседаниях Таллинского административного суда было принято решение признать прошлогоднее постановление правительства незаконным.

Суд предписал правительству вновь рассмотреть дела отставных майоров Волынского, 1932 года рождения, и Кокурина, 1933 года рождения.

Как сообщил "Интерфаксу" юрист центра информации по правам человека Андрей Арюпин, который вел дела военных пенсионеров, 16 января 2004 года парламент Эстонии внес ужесточающие закон "Об иностранцах" поправки.

"На основании этих поправок военные пенсионеры СССР и РФ, которые проживали в Эстонии в соответствии с эстонско-российским соглашением о социальных гарантиях военных пенсионеров и членов их семей, однозначно лишались права на постоянное проживание в Эстонии", - отметил Арюпин.

По его словам, еще до вступления поправок в силу около 300 человек успели подать заявления с просьбой предоставить им постоянный вид на жительство, а 20 из них решили отстаивать права через суд.

"Все они имеют теперь шанс получить право на постоянное проживание", - считает Арюпин.

Вместе с тем он выразил озабоченность судьбой остальных бывших военнослужащих России, не успевших подать заявления до вступления поправок в силу. "Всего, по моим данным, на основании эстонско-российского соглашения в Эстонии проживает около 7000-7500 российских отставников и членов их семей, которые вынуждены будут по-прежнему постоянно обновлять свои разрешения на проживание", - отметил юрист.

Правозащитник не исключил, что судебные решения наподобие тех, что были приняты в отношении Волынского и Кокурина, могут пробить брешь и в этом вопросе.

Согласно эстонскому законодательству российские военные пенсионеры имеют право только на временные, до пяти лет, виды на жительство. Российская сторона неоднократно критиковала власти Эстонии за отказ предоставлять им постоянные разрешения на проживание.