Израиль перенес сроки передачи города Калькилья под контроль палестинской администрации
Архив NEWSru.com

Израиль принял решение перенести сроки передачи города Калькилья на Западном берегу реки Иордан под полный контроль сил безопасности палестинской автономии.

Ранее предполагалось, что Калькилья, граничащая с территорией Израиля в Самарии (северная часть Западного берега), будет передана палестинским властям уже на этой неделе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает в четверг израильская пресса, пересмотр решения командования израильской армии вызван новой эскалацией насилия на палестинских территориях - только за последние дни там были убиты трое граждан еврейского государства.

Соглашение о передаче под контроль Палестинской национальной администрации пяти городов на Западном берегу Иордана было заключено в феврале этого года на региональном саммите в Шарм-эш-Шейхе.

Израильская сторона подразумевала при этом, что власти Палестины обеспечат порядок на подконтрольных им территориях и не допустят терактов. Первые месяцы после Шарм-эш-Шейха прошли в относительно спокойной обстановке. Однако уже в течение 10 прошедших дней палестинские экстремисты совершили серию нападений на израильтян на дорогах Западного берега.

Спокойствие сохраняется в Вифлееме - примыкающем к Иерусалиму городе. Он будет передан палестинским силам безопасности на текущей неделе. Ранее аналогичная процедура была осуществлена в отношении городов Иерихон и Дженин. Кроме того, израильские войска демонтировали несколько блокпостов в Хевроне (южная часть Западного берега).

Термин "передача под контроль" означает, что израильская армия снимает блокпосты и КПП в непосредственной близости от передаваемого города, а палестинским полицейским разрешается носить там огнестрельное оружие для обеспечения порядка.