Наводнения на юге индонезийского острова Калимантан вынудили покинуть свои дома около 40 тысяч жителей. По данным национального информационного агентства Antara, десятки тысяч беженцев испытывают острый недостаток в продовольствии и питьевой воде
Reuters
 
 
 
Ранее на этой неделе в результате вызванного ливнями оползня в провинции Южный Калимантан погиб 21 человек, не менее 20 пропали без вести. На соседнем острове Сулавеси число жертв наводнений и оползней достигло 285 человек
Reuters
 
 
 
Местные власти не могут организовать захоронение погибших, так как все кладбища залиты водой глубиной нескольких метров. Центральное правительство организовало доставку гуманитарных грузов и пластиковых мешков, которые сбрасываются с вертолетов
Reuters

Наводнения на юге индонезийского острова Калимантан вынудили покинуть свои дома около 40 тысяч жителей. По данным национального информационного агентства Antara, десятки тысяч беженцев испытывают острый недостаток в продовольствии и питьевой воде.

Ранее на этой неделе в результате вызванного ливнями оползня в провинции Южный Калимантан погиб 21 человек, не менее 20 пропали без вести. На соседнем острове Сулавеси число жертв наводнений и оползней достигло 285 человек, передает РИА "Новости".

Местные власти не могут организовать захоронение погибших, так как все кладбища залиты водой глубиной нескольких метров. Центральное правительство организовало доставку гуманитарных грузов и пластиковых мешков, которые сбрасываются с вертолетов.

Крова над головой лишились свыше десяти тысяч. Большинство жертв приходится на наиболее пострадавший от буйства стихии округ Синджаи провинции Южный Сулавеси, однако бедствие охватило и другие части лежащего на востоке страны крупного острова.

Так, в провинции Центральный Сулавеси деревне Мендоно повреждены сотни домов, многие гектары полей оказались под слоем воды толщиной свыше 2,5 метра. В провинции Горонтало пришлось эвакуировать около пяти тысяч человек.

Как заявил ранее в Джакарте вице-президент Индонезии Юсуф Калла, главной причиной столь катастрофических последствий муссонных ливней на Сулавеси стала хищническая вырубка лесов, растущих по склонам сопок и гор. Ежегодно на Сулавеси и других индонезийских островах лесные массивы ценных пород деревьев уничтожаются в среднем на площади 2,8 млн га, т.е. 5,3 га каждую минуту. Это привело уже к почти полному "облысению" гор и, как следствие, к эрозии почв.