Из Швейцарии в Россию экстрадируют россиянина, обвиняемого в причинении ущерба "Совкомфлоту" на 250 млн долларов
sovcomflot.ru

Из Швейцарии в Россию в понедельник будет экстрадирован Юрий Привалов, обвиняемый в причинении ущерба на 250 млн долларов "Совкомфлоту". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России.

"Юрий Привалов будет экстрадирован из Цюриха совместным конвоем из сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России", - отметил собеседник агентства.

Следствием установлено, что Привалов, являясь генеральным директором дочерней компании "Совкомфлот" - "Фиона Мэритайм Эйдженсис Лимитед", зарегистрированной в Великобритании, и одновременно по доверенности "Совкомфлота" представителем либерийской компании "Фиона траст энд Холдинг Корпорейшен", создал организованную группу с целью причинения имущественного ущерба собственнику - компании "Совкомфлот", 100 процентов уставного капитала которого принадлежит Российской Федерации.

Как сообщили в Генпрокуратуре, по данным следствия, действиями Привалова за период 2001-2004 годы "Совкомфлоту" причинен ущерб на сумму 250 млн долларов. Полученные в результате незаконных сделок средства инвестировались в строительную и нефтяную отрасль экономики России путем предоставления займов, выкупа долей в ряде компаний.

Юрий Привалов обвиняется по ч. 3 ст. 165, ч. 4 ст. 174-1 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные организованной группой в особо крупном размере" и "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления").

Дело в отношении него расследуется Главным следственным управлением Следственною комитета при прокуратуре РФ. Привалов был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола на основании запроса ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в апреле 2006 года.

В декабре этого же года он был задержан в Швейцарии. В декабре 2007 года Федеральным департаментом юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации принято решение об экстрадиции Привалова. Между тем, процесс экстрадиции был приостановлен, поскольку он обжаловал это решение в Европейском суде, который затем признал законными требования Генпрокуратуры России.