Подробную информацию о готовящемся расширении тайных подрывных операций против Ирана привел в своей статье журналист The New Yorker Сеймур Херш
KU News
 
 
 
На эти цели предполагается выделить до 400 миллионов долларов: из этого "фонда" будет оказана поддержка оппозиционных и диссидентских партий и групп, которые находятся сейчас в Иране в меньшинстве и зачастую не допускаются к выборам в правящие органы
Архив NEWSru.com
 
 
 
США подозревают страну в стремлении получить ядерную бомбу, хотя сам Тегеран постоянно это отрицает, да и инспекторы МАГАТЭ по результатам многочисленных проверок до сих пор так и не нашли явных доказательств того, что такие разработки идут
НТВ

В США широкий общественный резонанс вновь вызвала тема тайных планов администрации Буша по дестабилизации Ирана: журнал The New Yorker только готовит к выходу номер с большой статьей-исследованием по этому вопросу, а представители властей уже спешат опровергнуть изложенные в ней факты.

Сеймур Херш - ветеран жанра журналистских расследований - в 7-страничной статье, озаглавленной "Подготовка поля боя" (номер выйдет в свет 7 июля), приводит подробные сведения о том, как в конце 2007 года американский конгресс одобрил запрос президента Джорджа Буша о значительном расширении секретных операций разведки в Иране с целью опрокинуть его правящую религиозную верхушку.

- Власти опровергают: никаких тайных операций нет
- Президент Ирана: США хотели устроить на меня покушение

На эти цели предполагается выделить до 400 миллионов долларов: из этого "фонда" будет оказана поддержка оппозиционных и диссидентских партий и групп, которые находятся сейчас в Иране в меньшинстве и зачастую не допускаются к выборам в правящие органы. Часть средств пойдет на сбор наиболее полных данных разведки об иранской ядерной программе, особенно ее военной части. США подозревают страну в стремлении получить ядерную бомбу, хотя сам Тегеран постоянно это отрицает, да и инспекторы МАГАТЭ по результатам многочисленных проверок до сих пор так и не нашли явных доказательств того, что такие разработки идут.

Журналист напоминает, что "подпольные" операции США ведут в Иране уже относительно давно. С прошлого года с разрешения президента американский спецназ регулярно совершает вылазки на территорию Ирана из южных районов соседнего Ирака. Это делается под предлогом борьбы с терроризмом, предполагающей "отлов" членов спецподразделения элитного гвардейского корпуса Стражи исламской революции и наиболее одиозных боевиков, а в ряде случаев - и их уничтожение.

Теперь же, согласно нынешним и бывшим представителям Пентагона, разведслужб и конгресса, эти операции будут значительно расширены. Эти источники также выражают серьезную обеспокоенность в связи с тем, что, по их мнению, такая эскалация может перерасти в крупный военный конфликт.

Отметим, Сеймур Херш и ранее публиковал разоблачения планов США начать военную операцию против Ирана. По данным журналиста, они включали даже проведение ядерной бомбардировки военных объектов в Иране. Эти сообщения неизменно опровергались официальными властями США.

Помимо этого, Херш известен разоблачениями секретных тюрем ЦРУ в Европе и скандалом об издевательствах в иракской тюрьме Абу-Грейб.

Власти опровергают: никаких тайных операций в Иране не ведется

Статья уже спровоцировала бурные обсуждения среди официальных лиц в Вашингтоне, а некоторые выступили с ее резкой критикой и опровержениями.

Так, посол США в Багдаде Райан Крокер в интервью CNN заявил, что американские войска не предпринимают ни малейших действий на территории Ирана и вообще не пересекают иракскую границу в этом направлении, пишет The Washington Post. Представители комитета конгресса по делам разведки, так же как и ЦРУ, вообще отказались от комментариев, сославшись на строжайшие правила соблюдения тайны вокруг секретных правительственных документов, а так называемый "Presidential Finding", содержащий запрос Буша по Ирану, как раз относится к этой категории.