Великобритания ввела "австралийскую систему" контроля миграции - желающим приехать будут ставить баллы
PA / BBC

Все высококвалифицированные работники, предприниматели и инвесторы, желающие приехать в Великобританию, с 30 июня смогут подать заявку на британскую визу согласно новой системе баллов, которую иногда называют австралийской, передает "Интерфакс".

"Согласно новой системе, заявители должны набрать достаточное количество баллов, чтобы убедить визовую службу в благотворности их присутствия в Британии. Баллы будут начисляться с учетом таких объективных критериев, как квалификация, уровень зарплаты в прошлом, возраст, опыт поездок в Британию. Только те, кто наберет достаточное число баллов, смогут получить визу", - говорится в сообщении посольства Великобритании в Москве.

"Эта система, более легкая и предполагающая лишь одну заявку, заменит прежнюю двухступенчатую программу для высококвалифицированных переселенцев (Highly Skilled Migrant Programme). Еще до подачи заявки можно самостоятельно подсчитать свои баллы и понять, насколько вероятно получение визы", - поясняет посольство.

В сообщении приведены слова министра по делам границ и иммиграции Лиама Бирна: "Введение первого уровня системы баллов полезно и тем, кто хочет работать в Британии, и британской экономике. Мы ясно говорим о том, что мы не будем мириться с злоупотреблением этой системой. Поэтому мы ввели процедуру снятия отпечатков пальцев для проверки визовых заявок, придали новые силы для охраны границ, установили новые правила, согласно которым тем, кто представляет фальшивые документы или иначе пытается ввести в заблуждение, будет запрещено в течение различных периодов времени, включая 10-летний, подавать заявки на визу".

Изменения означают введение в действие первого уровня системы баллов. Два следующих этапа, касающиеся студентов, квалифицированных работников с наличным предложением о работе и временных работников, - таких, как музыканты, актеры и спортсмены, - вступят в действие в следующем году.