Австралийские ученые выяснили, что ежедневный секс улучшает качество спермы
paradox.typepad.com

Ежедневный секс улучшает качество спермы и делает сперматозоиды более активными. Таковы результаты исследования, которое провели ученые по заказу австралийской компании Sydney IVF, специализирующейся на экстракорпоральном оплодотворении, передает BBC.

Изучение мужчин с низкой способностью к оплодотворению показало, что ежедневное семяизвержение в течение недели приводит к улучшению качества спермы, сообщил доктор Дэвид Грининг из Австралии, выступая на конференции Европейского общества по проблемам воспроизводства человека и эмбриологии в Амстердаме.

Ученые некоторое время наблюдали за половой жизнью 118 мужчин. В среднем ежедневная эякуляция за неделю на 12% сокращала количество поврежденных молекул ДНК в сперме у восьми представителей сильного пола из десяти. Хотя после недели ежедневного секса количество сперматозоидов в сперме резко уменьшалось (в среднем со 180 млн до 70 млн), оно оставалось нормальным для оплодотворения, и при этом сперматозоиды становились более активными. Правда, предупреждают ученые, после двух недель ежедневного секса количество сперматозоидов может стать аномально малым.

По этой причине доктор Грининг рекомендовал делать небольшие перерывы, в частности, во время месячных у женщины.

Подводя итоги исследования, доктор Грининг заявил, что рекомендует супружеским парам заниматься сексом уж никак не реже одного раза в 2–3 дня, и признал, что далеко не в каждом случае бесплодия у супругов виновата женщина.

Предстоит еще выяснить, полезен ли ежедневный секс мужчинам, у которых нет проблем с оплодотворением. Доктор Грининг считает, что, скорее всего, полезен.

Данное исследование отлично согласуется с современными медицинскими представлениями о том, что сперма не должна долго находиться в яичках, так как это ведет к увеличению в ней доли поврежденных молекул ДНК. Еще отметим, что мужчинам нужно не перегревать свои детородные органы, так как в теплой среде сперматозоиды становятся вялыми, и, видимо, поменьше ездить на велосипеде, так как, согласно новым исследованиям ученых из Англии и Испании, профессиональные занятия велоспортом оказывают негативное влияние на сперму, что в разы уменьшает шансы на отцовство.