Российские военные изнасиловали в Абхазии несовершеннолетнюю девушку
НТВ

Российские военные изнасиловали в Абхазии несовершеннолетнюю девушку. С такими новостями выступили грузинские СМИ. Так, в частности, "Наша Абхазия" передает, что инцидент произошел в субботу в Гудауте.

По информации неназванного источника, "пьяные военные вышли с гудаутской военной базы вечером и изнасиловали несовершеннолетнюю в селе Ахалсопели". Свидетелями этого насилия якобы оказались соседи, а российские военнослужащие открыли огонь по местным жителям. Те, в свою очередь, начали отстреливаться.

Ранен один российский солдат, который сначала был переведен в сухумскую больницу, а затем в Краснодарский военный госпиталь, пишут грузинские СМИ. По информации их источников, по факту не было возбуждено уголовное дело. При этом подобное происходит уже не в первый раз - такое же нападение произошло на женщину в Очачирском районе неделю назад.

"В такой обстановке, когда происходят убийства, изнасилования и подобные вещи, в Абхазии вовсе нет такого положения, какого хотело население Абхазии. Это становится более очевидным по заявлениям населения Абхазии и оппозиции", - цитирует GHN главу "грузинского" правительства Абхазии Гию Гвазава.

Однако глава администрации Гудаутского района Абхазии Даур Возба полностью опровергает все подобные сообщения грузинских СМИ, передает "Интерфакс".

"Сообщение о том, что российские солдаты изнасиловали несовершеннолетнюю абхазскую девочку, и якобы из-за этого произошла перестрелка, не соответствует действительности - это ложь, распространяемая грузинскими СМИ в провокационных целях", - заявил Возба.

"Все это выдумки грузинских СМИ, не было ни таких случаев, ни инцидентов. Грузия преследует цель опорочить российских военных, находящихся в Абхазии, и использует для этого ложь и обман", - сказал глава администрации Гудаутского района. По словам Возба, отношения между местными жителями и российскими военнослужащими хорошие.