Зельцер был осужден в Белоруссии на три года лишения свободы за коммерческий шпионаж
Архив NEWSru.com
 
 
 
Формально гражданин США подпадал под закон об амнистии, подписанный Лукашенко в начале мая 2009 года
RTV International
 
 
 
По мнению членов американской делегации, эта страна не совсем соответствует требованиям ОБСЕ
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о помиловании гражданина США Эммануила Зельцера. Договоренность об освобождении американского юриста была достигнута на встрече Лукашенко с делегацией Конгресса США, которая прошла во вторник в Минске. Об этом сообщает белорусская оппозиционная газета "Хартия'97" со ссылкой на руководителя пресс-службы Лукашенко Павла Легкого.

Зельцер был осужден в Белоруссии на три года лишения свободы за коммерческий шпионаж. Американский юрист был задержан в аэропорту Минска в марте 2008 года, приговор ему был вынесен в августе того же года.

Из могилевской колонии №15 Зельцер уже вышел. Он передан американским дипломатам.

Формально гражданин США подпадал под закон об амнистии, подписанный Лукашенко в начале мая 2009 года. Зельцер просил об амнистии, однако, как заявлял его адвокат, решение вопроса откладывалось из-за пропажи документов.

Из-за вопроса об амнистии Зельцер объявил голодовку, сообщалось, что в связи с этим состояние его здоровья ухудшилось.

После встречи с белорусским президентом члены делегации Конгресса США провели в Минске пресс-конференцию. Они сообщили, что на переговорах была достигнута договоренность о том, что Зельцера освободят уже во вторник. По их словам, состояние здоровья заключенного вызывает беспокойство Вашингтона и он должен быть освобожден из соображений гуманности.

На встрече также обсуждались такие вопросы, как необходимость проведения демократических и экономических реформ, соблюдения прав человека, изменения избирательного законодательства в Белоруссии. По мнению членов американской делегации, эта страна не совсем соответствует требованиям ОБСЕ.

По мнению членов делегации, освобождение Зельцера может стать первым шагом на пути налаживания контактов Минска и Вашингтона. В то же время они отмечают, что Лукашенко не предложил ничего конкретного, а отрицал происходящее в Белоруссии.

Юрист Эммануил Зельцер эмигрировал из СССР в 1970-х годах. Зельцер считается экспертом по борьбе с организованной преступностью и отмыванием денег в России и бывших советских республиках, а также экспертом в финансовой области.

Он имел отношение к громкому делу об отмывании денег через Bank of New York. В 1990-х годах российский "Инкомбанк" обвинил Зельцера в хищении 40 млн долларов, в связи с чем в США было возбуждено дело. В 2000-2001 годах он был адвокатом задержанного в Нью-Йорке госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина.