Сенат конгресса США утвердил в четверг кандидатуру командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Дэвида Петреуса в должности главы ЦРУ
Reuters

Сенат конгресса США утвердил в четверг кандидатуру командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Дэвида Петреуса в должности главы ЦРУ, передает РИА "Новости".

Первые слушания по вопросу утверждения Петреуса на пост главы ЦРУ прошли в комитете по разведке 23 июня, накануне комитет единогласно рекомендовал генерала к назначению. Предполагается, что Петреус займет новый пост в начале сентября, однако это может произойти и гораздо раньше - в середине июля. Все зависит от сроков утверждения сенатом его преемника на посту командующего силами НАТО в Афганистане генерала Джона Аллена.

В конце апреля президент США Барак Обама объявил о серии важных назначений в сфере безопасности и разведки. Американский президент, в частности, объявил о смене глав Пентагона и ЦРУ, а также командующего войсками НАТО и США в Афганистане. На прошлой неделе сенат утвердил на пост министра обороны главу ЦРУ Леона Панетту, освободив таким образом с 1 июля для Петреуса место главы разведуправления.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, 58-летнего Петреуса, которого, в соответствии с осуществляемой Пентагоном ротацией командующих, должны были заменить в Афганистане в начале осени, прочили одно время на пост главы Европейского командования ВС США, являющегося одновременно главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. Его занимает адмирал Джеймс Ставридис, который, предположительно, пойдет на повышение - станет министром ВМС.

Но Петреус дал понять, что работа в Брюсселе ему не очень по душе и его бы больше устроила должность председателя Комитета начальников штабов ВС США. Однако на место занимающего сейчас этот пост адмирала Майкла Маллена, который уходит со службы 30 сентября, Обама решил поставить генерала Мартина Демпси.

Петреус был отправлен в Афганистан в июне прошлого года после того, как Обама отстранил от командования войсками США и НАТО в этой стране генерала Стэнли Маккристала. Причиной стал скандал, который разгорелся в связи с публикацией посвященной Маккристалу статьи в журнале Rolling Stone. В ней приводятся слова самого генерала и его помощников, нелицеприятно характеризующие высокопоставленных представителей администрации.

Для Петреуса формально это было понижением, так как он на тот момент возглавлял Центральное командование ВС США, отвечающее за операции в Афганистане и Ираке. Однако, по словам аналитиков, Обама сделал тактически верный ход, предложив заменить Маккристала его непосредственным начальником, так как рассмотрение других возможных кандидатур законодателями могло отнять много времени.