Церемония инаугурации нового президента Египта Мухаммеда Мурси прошла в Каире. Избранный глава государства принес присягу перед Высшим конституционным судом страны
Reuters
 
 
 
В пятницу президент уже обратился к тысячам своих сторонников на центральной столичной площади Тахрир
Reuters
 
 
 
Принеся символическую присягу перед народом, он поклялся "сохранить республику, уважать законы и конституцию, защищать в полной мере интересы граждан, отстаивать стабильность страны и ее территориальную целостность"
Reuters

Церемония инаугурации нового президента Египта Мухаммеда Мурси прошла в Каире. Избранный глава государства принес присягу перед Высшим конституционным судом страны.

Как отмечает "Интерфакс", государственное телевидение транслировало движение кортежа Мурси к зданию суда, однако саму церемонию не показало. Предполагается, что бывший лидер политического крыла ассоциации "Братьев-мусульман" поклялся охранять республиканский строй, суверенитет, независимость, целостность территории Египта, блюсти интересы египетского народа, соблюдать конституцию и законы, передает РИА "Новости".

Как передает ИТАР-ТАСС, в преддверии церемонии вокруг дворца правосудия, расположенного в фешенебельном районе Маади, были приняты повышенные меры безопасности. Охрану обеспечивают порядка 2,5 тыс военнослужащих и полицейских, а также бронетехника.

После официального вступления в должность Мурси направится в Каирский университет, где он выступит с очередной речью. В пятницу президент уже обратился к тысячам своих сторонников на центральной столичной площади Тахрир. Принеся символическую присягу перед народом, он поклялся "сохранить республику, уважать законы и конституцию, защищать в полной мере интересы граждан, отстаивать стабильность страны и ее территориальную целостность".

Как провозгласил гражданский лидер Страны пирамид - первый в ее новейшей истории, именно народ является источником власти. "Ваша воля - превыше всего, вы - источник власти и законности. Нет никого, кто стоит над вашей волей, и это я говорю военным, полиции и другим госинститутам, нет никого превыше", - цитирует избранного президента ИТАР-ТАСС.

Мурси, выдвинутый кандидатом ассоциацией "Братья- мусульмане", одержал победу по итогам прошедшего 16-17 июня второго тура президентских выборов, взяв верх с небольшим отрывом над экс-премьером генералом Ахмедом Шафиком.