Новому высокопоставленному чиновнику и его команде предстоит разработать общие стандарты для рассмотрения экологических споров в 134 судах окружающей среды
Reuters
 
 
 
Некоторые жители Китая испытывают серьезные проблемы с питьевой водой: водоемы в стране из-за распространения водорослей стали ярко-зелеными, а жидкость, взятая из них, на чистую воду не похожа
Reuters
 
 
 
В Центральном Китае пустует несколько поселков и городов, выстроенных совсем недавно, из-за того, что возле населенных пунктов расположены огромные свалки токсичных отходов
Reuters

В Китае, жители которого давно уже выражают недовольство плохим состоянием окружающей среды, теперь появился председатель трибунала по защите окружающей среды: верховный суд КНР назначил на пост главы этой недавно созданной структуры Дэн Сюэлиня. Новому высокопоставленному чиновнику и его команде предстоит разработать общие стандарты для рассмотрения экологических споров в 134 судах окружающей среды, созданных местными властями по всей стране, сообщает Reuters.

Китайские законодатели в течение многих лет обращали внимание на то, что подобные разбирательства ранее либо полностью игнорировались судами общей юрисдикции, либо рассматривались неэффективно. В связи с этим две недели назад в республике был учрежден трибунал по окружающей среде и ресурсам. Ранее в этом году Китай принял поправки к закону 1989 года об охране окружающей среды, дав местным властям больше полномочий для того, чтобы жестко наказывать нарушителей.

Проблема ответственности за загрязнение окружающей среды, которую китайский бизнес тщательно избегает, назревала уже давно. Скандалы, касающиеся ухудшения экологической обстановки, сотрясают Пекин в последние годы все чаще.

В прошлом году правительство Поднебесной признало существование "раковых деревень" - поселений с беспрецедентным уровнем заболеваемости раком, который вызван загрязнением окружающей среды.

Например, в китайской деревне Хэшань (провинция Хунань) каждый пятый болен раком. Болезнь распространяется из-за производства мышьяка, уровень содержания которого в атмосфере превышает допустимые нормы в 15 раз. Каждый год от рака умирают около сотни человек, пишет "Коммерсант".

Местные жители уверены, что причина болезни - в заводских отходах, которые по-прежнему сливаются в реки. Химические заводы были закрыты в 2011 году, но оборудование и вредные отходы производства так и не были вывезены. Из года в год местные жители пишут письма властям, но пока безрезультатно. Им выделяют им лишь мизерные дотации, которых не хватает на самые элементарные лекарства, сообщает "Россия-24".

В городах ситуация немногим лучше: например, в столице страны Пекине воздух настолько загрязнен, что некоторые приезжие не могут выйти на улицу без маски. Периодически содержание токсических веществ в городе почти в 40 раз превышало уровень, который считается неопасным для здоровья.

Однако даже и это - не самая страшная проблема. В Центральном Китае пустует несколько поселков и городов, выстроенных совсем недавно, из-за того, что возле населенных пунктов расположены огромные свалки токсичных отходов. Высота мусорных гор иногда даже выше, чем многоквартирные дома, ставшие теперь необитаемыми.

Некоторые жители Китая испытывают серьезные проблемы с питьевой водой: водоемы в стране из-за распространения водорослей стали ярко-зелеными, а жидкость, взятая из них, на чистую воду не похожа. В реки и озера легкомысленные китайские промышленники сбрасывают отходы нефтехимического производства. Подобные вещества отравляют не только водоемы, но и родники и колодцы - по некоторой информации, в Китае серьезно загрязнено около 70% грунтовых вод.

Состояние окружающей среды в стране ухудшается из-за быстрой, иногда бесконтрольной индустриализации, констатируют эксперты, отмечая, что из-за неблагополучных условий Китай стремятся покинуть многие иностранцы, приехавшие на заработки, да и сами граждане Поднебесной.

Китай вредит не только себе, но и соседям

Дальневосточные регионы России также регулярно терпят ущерб от деятельности китайских предприятий в верховьях реки Иртыш и на реке Амур. В частности, в ноябре 2005 года на химическом заводе в китайском городе Цзилинь произошла авария, из-за которой в реку Сунгари (приток Амура) попало более 100 тонн соединений бензола, которые затем оказались в Амуре.

Но влияние на реку оказывают не только крупные катастрофы - происходит, по словам экологов, систематическое загрязнение Амура. Оно отражается, в частности, на состоянии рыбы - у нее был сильный фенольный запах, в ней содержались токсичные вещества, пишет РИА "Новости". По данным агентства, в последние годы экологи отмечают улучшение состояния реки.

Между тем в России, где состояние окружающей среды несравнимо с китайским, экономика потеряла 192,8 млрд рублей из-за плохих условий окружающей среды. "Зарязненный воздух и вода стали причиной более 18 тысяч смертей и почти 4 млн заболеваний населения трудоспособного возраста", - об этом на прошлой неделе заявил Роспотребнадзор, обнародовавший результаты мониторинга состояния среды обитания и ее влияния на здоровье населения России.