Сейм Литвы во вторник, 30 июня, определил срок, на который будет засекречена информация о тех, кто сотрудничал с КГБ
Global Look Press
 
 
 
Ранее 1589 человек признались Люстрационной комиссии в сотрудничестве с КГБ СССР
Moscow-Live.ru
 
 
 
В связях с КГБ подозревали экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса, занимавшего этот пост до 2009 года
Global Look Press

Сейм Литвы во вторник, 30 июня, определил срок, на который будет засекречена информация о тех, кто сотрудничал с КГБ, пишет Delfi. Он составит 75 лет.

Правительство, ставшее инициатором законопроекта, предлагало навсегда засекретить эту информацию, однако парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне (КНБО) ограничил его 75 годами. Комитет обратил внимание на то, что с учетом практики других государств - членов НАТО информация не может быть засекречена на неограниченное время, а наиболее длительный срок действия грифа "секретно", который предусмотрен в законе, составляет 75 лет. При этом, в соответствии с действующим законодательством, сроки могут продлеваться.

За принятие законопроекта проголосовали 80 парламентариев, против было 12, воздержались 17 членов Сейма.

Ранее закон предусматривал секретность данных о признавшихся в сотрудничестве с КГБ в прошлом, однако в этом году срок грифа "секретно" для таких дел истекает.

Политсовет правящей коалиции некоторое время назад обсудил возможность обнародовать данные о лицах, которые сделали признание о тайном сотрудничестве с КГБ СССР, но впоследствии от этой идеи отказались.

Ранее 1589 человек признались Люстрационной комиссии в сотрудничестве с КГБ СССР. Если исходить из сохранившихся документальных материалов КГБ, то можно предположить, что в 1940-1991 годах с КГБ СССР сотрудничало около 118 тысяч человек.

Общая численность населения Литовской ССР на 1989 год составляла 3 689 000 человек.

Напомним также, что в связях с КГБ подозревали экс-президента Литвы Валдаса Адамкуса, занимавшего этот пост до 2009 года.