Заключенные следственной тюрьмы в Мельбурне устроили бунт из-за запрета на курение
Global Look Press

Заключенные следственной тюрьмы в австралийском Мельбурне устроили бунт, который связывают с запретом на курение в штате Виктория, вступающим в силу в среду, 1 июля. На помощь надзирателям прибыла полиция, в том числе вооруженные силы особого назначения, сообщает The Australian. За обстановкой на территории тюрьмы следит беспилотник.

Как сообщается, демонстрации протеста с участием около 300 заключенных начались накануне, 29 июня. Полиция и управление исполнения наказаний штата Виктория связывают это с грядущим запретом на курение, однако не могут достоверно это подтвердить. По состоянию на 12:30 (5:30 по Москве) вторника, 30 июня, около 200 сотрудников тюрьмы были эвакуированы. В свою очередь, заключенные, которым удалось связаться с друзьями и родственниками, пригрозили устроить "настоящий ад", если власти не откажутся от введения запрета на курение.

Бывшие заключенные также утверждают, что содержащиеся в следственной тюрьме Ravenhall готовы устроить бунт и голодовку, если им не вернут сигареты. В этой тюрьме содержатся в том числе те, кого обвиняют в терроризме, а также участники байкерских банд.

Отец одного из заключенных добавил, что критическая ситуация назревала давно: помимо запрета на курение, обстановку осложняет то, что в одном здании содержатся члены противоборствующих байкерских группировок.

Министр по делам исправительных учреждений Уэйд Нунан отказался комментировать ситуацию до разрешения конфликта. Сообщается, что расположенная неподалеку тюрьма Port Philip также переведена на особый режим, все заключенные отправлены в камеры.

По некоторым данным, отдельной группе бунтовщиков в Ravenhall удалось проникнуть к центральному пульту управления тюрьмой. К зданию исправительного заведения стянуты силы полиции, пожарных и силы особого назначения, вооруженные огнестрельным оружием, водометами и слезоточивым газом.

В управлении исполнения наказаний Виктории заявили, что им известно местонахождение всех сотрудников, а также отметили, что угрозы для общественной безопасности нет. Между тем на видео, снятом с вертолета одного из местных телеканалов, видны заключенные, вооруженные палками, которые крушат двери тюрьмы. Их лица скрыты под импровизированными балаклавами.

В беспорядках участвуют от 60 до 300 заключенных, есть неподтвержденные сообщения о драках между членами противоборствующих мотоциклетных банд. Обычно они содержатся по отдельности, но не в этом случае. Это могло стать одной из причин, спровоцировавших бунт.

Следственная тюрьма Ravenhall рассчитана на 805 человек. В ней, по предварительным данным, содержатся обвиняемые в терроризме подростки Зевдет Безим и Гарун Козевич, а также член группировки Bandidos Тоби Митчелл.

Над территорией тюрьмы поднимается дым, снаружи также горят мусорные баки.

Как напоминает The Australian, беспорядки начались за день до вступления в силу запрета на курение в тюрьмах по всей территории штата Виктория. При этом курящие составляют около 80% заключенных штата.