У берегов Ливии 28 июня был задержан танкер, в состав экипажа которого входят граждане России, Украины и Греции
Global Look Press
 
 
 
В МИД России обратили внимание на то, что ведомство настоятельно рекомендует гражданам России воздержаться от посещения Ливии, а российским организациям - от командирования туда своих сотрудников
Global Look Press

У берегов Ливии 28 июня был задержан танкер, в состав экипажа которого входят граждане России, Украины и Греции. Об этом стало известно только 30 июня, сообщает сайт МИД России. В настоящий момент судно и моряки находятся в Триполи.

"28 июня береговой охраной западноливийского города Завия в прибрежных водах Ливии был задержан танкер "Теметерон", шедший под флагом Белиза (государство в Центральной Америке) с грузом бензина. По полученным сведениям, среди членов экипажа судна пять россиян, граждане Украины и Греции. Танкер был отконвоирован в военный порт города Триполи. Там же в настоящий момент находятся все моряки", - сказано в сообщении.

Сотрудники посольства России в Триполи, временно базирующиеся в Тунисе, в срочном порядке проясняют обстоятельства случившегося.

В МИД России обратили внимание на то, что ведомство настоятельно рекомендует гражданам России воздержаться от посещения Ливии, а российским организациям - от командирования туда своих сотрудников.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, а с другой - происламский Всеобщий национальный конгресс, заседающий в Триполи. Поэтому правительства многих стран, в том числе России, не рекомендуют своим гражданам ездить в эту страну.