США предложили РФ "беспрецедентный" уровень военного партнерства в Сирии в обмен на прекращение бомбардировок оппозиции
Города и Страны
 
 
 
Суть сделки состоит в объединении усилий ВВС России и США против сирийского филиала "Аль-Каиды" - запрещенной в РФ группировки "Джебхат ан-Нусра", которая выступает против Асада
Global Look Press
 
 
 
Важность давления на Асада, чтобы остановить наступление сирийской армии на силы оппозиции, Барак Обама неоднократно подчеркивал ранее
Global Look Press

Администрация американского президента Барака Обамы предложила России новое соглашение о военном партнерстве в Сирии: сотрудничество в противостоянии террористам обещано в обмен на прекращение бомбовых ударов по повстанцам, которых поддерживают США, пишет газета The Washington Post.

Суть сделки состоит в объединении усилий ВВС России и США против сирийского филиала "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) - также запрещенной в РФ группировки "Джебхат ан-Нусра", которая выступает против Асада. Уровень сотрудничества, который предлагается России, газета называет "беспрецедентным". РФ пыталась вести себя в Сирии на равных с США, несмотря на экономический кризис и санкции, и это предложение, указывает WP, - как раз то, чего российская сторона добивалась долгое время.

Взамен России предлагается оказать давление на режим Асада и убедить его правительство прекратить бомбардировки оппозиции - некоторых сирийских вооруженных группировок, которых в США считают не террористами, а повстанцами. Важность давления на Асада, чтобы остановить наступление сирийской армии на силы оппозиции, Барак Обама неоднократно подчеркивал ранее, в том числе в телефонном разговоре с Путиным в апреле 2016 года.

Газета утверждает, что текст соглашения был послан в Москву в понедельник после длительных переговоров и обсуждений в администрации президента. Документ был одобрен Обамой лично и подготовлен при участии госсекретаря США Джона Керри. Министр обороны США Эштон Картер был против этого плана, но в итоге подчинился решению президента.

Посол США в Сирии Роберт Форд считает главным недостатком плана то, что "русские не намерены давить на Асада", а "в тех случаях, когда они давили, результаты со стороны сирийцев были минимальными". Форд также указал, что террористов "Джебхат ан-Нусры" бывает трудно отличить от тех, кого в США называют повстанцами: "Они часто живут рядом". Даже если сирийцы согласятся не бомбить определенные места, террористы найдут способ это использовать.

По мнению Форда, этот план не имеет смысла еще и потому, что задача уничтожения "Аль-Каиды" в Сирии не решается бомбардировками. "F-16 не решают проблемы вербовки, которая ведется экстремистскими группами", - заявил он.

В администрации указали на другой недостаток плана: в нем не оговорены последствия для России или режима Асада, если они не выполнят условия сделки, сообщает со ссылкой на представителя администрации журналист Джош Рогин, обнародовавший вчера сведения о нападении сотрудника ФСБ на американского дипломата.

Отметим, что российский президент Владимир Путин говорил о борьбе с терроризмом как об основной цели российских войск в Сирии, при этом отмечая, что эта операция помогла выстраиванию отношений Москвы с ведущими державами.

Башар Асад уличил западные правительства в двойных стандартах

Между тем Башар Асад в интервью австралийскому телеканалу SBS обвинил правительства западных стран в двойных стандартах. По его словам, власти, которые публично его критикуют, продолжают вести с ним дела неофициально.

"Они нападают на нас политически и потом посылают чиновников договариваться с нами под столом, особенно в том, что касается безопасности, в том числе ваше правительство", - заявил Асад, имея в виду австралийцев.

"Они не хотят расстраивать США. Большинство западных чиновников только повторяют то, что хотят Соединенные Штаты. Такова реальность", - заявил президент Сирии.