Верблюжьи гонки - излюбленный вид спорта в Персидском заливе, однако с ними было связано немало скандалов. Организаторов обвиняют в том, что в качестве жокеев они используют маленьких детей из семей иммигрантов из Бангладеша, Шри-Ланки и Пакистана
www.gluckman.com
 
 
 
Такая практика позволяет избежать лишнего веса взрослого человека, замедляющего скорость гоночного верблюда, на которого ставят большие деньги
www.gluckman.com
 
 
 
По данным правозащитных организаций, иногда детей просто похищают, фактически делают рабами и морят голодом, чтобы они весили как можно меньше и не нагружали зря верблюда
www.gluckman.com

Роботы станут жокеями на верблюжьих гонках в Катаре. Первый заезд, где вместо детей-наездников для управления верблюдами использовались автоматы, прошел в воскресенье и пользовался большим успехом.

"Во время гонки, проведенной в это воскресенье, впервые жокеями у верблюдов оказались специальные роботы. Удивлению собравшихся не было предела", - рассказал AFP шейх Хамад ат-Тани, президент комитета, организующего гонки.

Верблюжьи гонки - излюбленный вид спорта в Персидском заливе, однако с ними было связано немало скандалов. Организаторов обвиняют в том, что в качестве жокеев они используют маленьких детей из семей иммигрантов из Бангладеша, Шри-Ланки, Индии и Пакистана.

Такая практика позволяет избежать лишнего веса взрослого человека, замедляющего скорость гоночного верблюда, на которого ставят большие деньги. По данным правозащитных организаций, иногда детей просто похищают, фактически делают рабами и морят голодом, чтобы они весили как можно меньше и не нагружали зря верблюда.

Теперь появилась возможность избежать риска, которому подвергаются дети. В качестве жокеев верблюдов будут использовать специальных роботов, пообещал шейх Хамад ат-Тани.

Использование маленьких детей на верблюжьих гонках в качестве жокеев в монархических государствах Персидского залива очень широко распространено. Госдепартамент США и группы по защите прав человека неоднократно критиковали эту практику.

Организаторы гонок подбирают детей из бедных семей выходцев из Бангладеша, Шри-Ланки и Пакистана и платят детям ничтожные деньги за серьезный риск, которому они подвергаются на гонках, управляя верблюдами, которые раза в три их выше. Наездника вполне могут затоптать насмерть, если он упадет с верблюда во время гонки.

Чемпионом среди маленьких жокеев считается Раджи Шубир из Индии. При том, что в свои 6 лет он выиграл целый ряд гонок, у него нет никаких секретов. Побеждает он просто потому, что он самый легкий, и это хорошо всем известно.

Что касается масштабов торговли детьми, то только лишь из Пакистана в Объединенные Арабские Эмираты ежегодно вывозят до 30 мальчиков, заявил в пакистанском городе Карачи основатель и руководитель правозащитного благотворительного фонда Анасар Бурней.

По его данным, всего свыше 2 тысяч малолетних пакистанцев были вывезены и проданы богатым шейхам для участия в верблюжьих гонках, несмотря на то, что участие малолетних наездников в подобных бегах в ОАЭ запрещены. Часто детей продают их собственные родители из наиболее обездоленных слоев населения. Цена одного ребенка - около 3 тысяч долларов. Посредники обещают родителям либо усыновление ребятишек, либо предоставление им хорошо оплачиваемой работы в Эмиратах.

Часто детей просто крадут по заказу преступных организаций. По словам Бурнея, его фонду только за год удалось вернуть на родину 49 юных пакистанцев. Он ежемесячно с риском для жизни посещает верблюжьи лагеря, пытаясь отыскать маленьких невольников. Правозащитник констатировал, что условия содержания мальчиков, самому младшему из которых было всего 3 года, ужасные. Детей кормят всего один раз в день, чтобы они не толстели и не превышали установленного веса наездника. Участвуя в гонках, дети нередко получают увечья, имеются и смертельные случаи, сказал Бурней.