ПАСЕ не намерена вмешиваться в ситуацию с русскоязычным населением в Латвии
www.aravot.am

Представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) считают, что Латвия сможет самостоятельно решить проблемы русскоязычного населения.

Находившиеся в Риге два дня депутаты ПАСЕ Эрик Юргенс из Нидерландов и Киммо Саси - из Финляндии на встрече с журналистами заявили, что существующие в Латвии проблемы нацменьшинств можно решить без вмешательства извне.

В том числе и вопросы, связанные с решением латвийских властей вести преподавание основных предметов в средних школах нацменьшинств на латышском языке, сообщает РИА "Новости".

Вмешательство извне в эту проблему, по мнению Юргенса, может быть "контрпродуктивным". Русскоязычные жители Латвии "способны сами очень хорошо защитить свои интересы", полагает он.

Юргенс и Саси выразили надежду на то, что по реформе образования нацменьшинств "установится очень хороший диалог, особенно между министерством образования Латвии и русскими школами - родителями, педагогами и учащимися".

У депутатов ПАСЕ во время визита в Ригу возникло убеждение, что новое правительство Латвии "хочет вести этот диалог лучше, чем это было прежде".

Визит представителей ПАСЕ в Ригу, по их признанию, был инициирован Россией. Целью его было подготовить доклад о положении нацменьшинств в Латвии, в частности, ситуации с реформированием русских школ.

На основе их сообщения ПАСЕ в конце апреля планирует рассмотреть вопрос о целесообразности возобновления международного надзора в Латвии, который был прекращен с 1 января 2002 года.

Юргенс и Саси посетили в Риге две русские школы, беседовали с их учащимися и педагогами. Состоялись также встречи представителей ПАСЕ с высшими должностными лицами Латвии, членами общественных организаций и научно-культурных обществ нацменьшинств.