Американцы признали ответственность за гибель 2 арабских журналистов в Багдаде
AFP/HO/Str

Представители ВС США официально признали, что именно стрельба, открытая американскими военными на одном из блокпостов в иракской столице, стала причиной гибели двух сотрудников арабского телеканала Al Arabia. С соответствующим официальным заявлением они выступили в понедельник вечером.

Инцидент произошел 18 марта. Оператор-иракец Али Абдель Азиз умер на месте от полученного ранения в голову. Корреспондент Али аль-Хатыб, также гражданин Ирака, скончался от ран в больнице на следующий день.

Поначалу американские военные утверждали, что не причастны к смерти журналистов, однако теперь, по их словам, проведенное расследование инцидента показало обратное. Вместе с тем представители ВС США сейчас заявляют, что действия военных на блокпосту соответствовали уставу.

Как выяснилось в результате расследования, солдаты вели огонь по машине марки Volvo, которая не остановилась на блокпосту, но случайно попали в автомобиль Kia с сотрудниками телеканала Al Arabia.

Об обстоятельствах, предшествовавших трагедии, рассказал водитель автомобиля, которому посчастливилось выжить. По его словам, журналисты уже прошли проверку и отъезжали от блокпоста около багдадского отеля "Бордж аль-Хаят", когда к нему на большой скорости приблизился второй неизвестный автомобиль. Американские военнослужащие открыли по нему огонь, ранив или убив водителя машины. Машина, потеряв управление, протаранила армейский внедорожник Humvee. Водитель телекомпании попытался быстро покинуть место происшествия, однако американские солдаты открыли огонь и по его автомобилю

Американские военные выразили сожаление в связи с инцидентом.