В океанариуме Сиднея все желающие могут теперь посмотреть на уникальную акулу по имени Манго ярко-желтого цвета. В результате генетической мутации, подобной тем, что бывает у животных-альбиносов, акула сменила цвет
AP Photo
 
 
 
Специалисты утверждают, что такая мутация происходит в одном из миллиона случаев, так что Манго - поистине уникальная рыба. Среди акул такие "альбиносы" особенно редки, так как светящейся желтой акуле, разумеется, крайне сложно выжить в естественном окруж
Daily Telegraph, Australia
 
 
 
Выловил яркую рыбу около 5 месяцев назад один из австралийских рыбаков, который сначала подумал, что к нему в сети попала какая-то игрушка
The Sun

В океанариуме Сиднея все желающие могут теперь посмотреть на уникальную акулу по имени Манго ярко-желтого цвета. В результате генетической мутации, подобной тем, что бывает у животных-альбиносов, акула сменила цвет.

Специалисты утверждают, что такая мутация происходит в одном из миллиона случаев, так что Манго - поистине уникальная рыба. Среди акул такие "альбиносы" особенно редки, так как светящейся желтой акуле, разумеется, крайне сложно выжить в естественном окружении, поясняет гидробиолог Хамиш Тристам газете Sydney Morning Herald.

Выловил яркую рыбу около 5 месяцев назад один из австралийских рыбаков, который сначала подумал, что к нему в сети попала какая-то игрушка. Оказалось, что это маленький акуленок, который через несколько лет сможет достичь 1,5 метров в длину и при этом не изменит цвет.

Кстати, это тоже необычно. Животные странных цветов время от времени появляются на свете, но, вырастая, они становятся "обычными". Разумеется, за исключением альбиносов. Например, в США родился зеленый щенок, который постепенно бледнел и в конце-концов стал белым, как и его однопометники.

Тристам надеется, что в будущем от этой уникальной акулы, которая пока дает себя подержать в руках, удастся получить потомство. В настоящее время сотрудники сиднейского океанариума разослали коллегам по всему миру письма с просьбой попробовать подыскать пару для Манго.