На Филиппинах мог произойти взрыв, сравнимый с терактами в Мадриде
На Филиппинах мог произойти взрыв, сравнимый с терактами в Мадриде

На Филиппинах предотвращен теракт, сравнимый по масштабам со взрывами в Мадриде, заявила во вторник президент страны Глория Макапагал Арройо.

"Мы предотвратили атаку, которая по масштабам должна была сравниться с мадридской, перехватив 36 килограммов тринитротолуола, предназначавшегося для организации взрывов в торговых центрах и поездах Манилы", - сообщила президент на состоявшейся в столице пресс-конференции.

По словам Арройо, в Маниле арестованы четыре человека, подозреваемых в организации терактов. Один из них взял на себя ответственность за организацию теракта на пароме Superferry-14 27 февраля 2004 года, который привел к гибели 118 человек, в том числе двух членов экипажа, передает "РИА "Новости".

Паром Superferry-14 с 899 пассажирами и членами экипажа на борту, выполнявший внутренний рейс в город Баколод, загорелся около острова Коррехидорв в 70 километрах к юго-западу от Манилы. Попытки погасить пожар оказались неудачными, и находившиеся на борту покинули судно. Сам паром был отбуксирован в близлежащую бухту, где частично затонул.

На следующий день после пожара на пароме ответственность за случившееся взяла на себя действующая в стране исламская террористическая организация "Абу-Сайяф".

Год назад эта связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида" группировка заявила о причастности к взрыву в аэропорту города Давао, когда погибло более 20 человек, около 150 получили ранения.

По словам президента, против арестованных имеются "надежные и неопровержимые улики. "Обезврежена самая опасная террористическая ячейка "Абу-Сайяф", - подчеркнула Арройо.

"Пусть ни один человек и ни одна нация не усомнятся в нашей решимости покончить с ячейками "Абу-Сайяф", "Джемаа исламия" и "Аль-Каиды" в нашей стране", - заключила глава государства.

В начале этого месяца в ходе продолжавшейся на протяжении восьми часов перестрелки в провинции Сулу филиппинские правительственные войска уничтожили шестерых боевиков "Абу-Сайяф". По словам бригадного генерала Нельсона Альяги, среди убитых - двое ближайших подручных главаря "Абу-Сайяф" Радулона Сахирона. По оценке главы вооруженных сил Филиппин Нарсисо Абайи, сейчас в Стране семи тысяч островов действует около 400 боевиков "Абу-Сайяф". Большинство из них скрывается в джунглях на юге страны.