На индонезийском острове Ниас после землетрясения пропали 10 британцев
CNN

Более десяти британцев пропали без вести в результате землетрясения в Индонезии, происшедшего в минувший понедельник. Об этом сообщило министерство иностранных дел Великобритании.

Вместе с тем в МИДе затрудняются пока назвать точное число подданных Соединенного Королевства, с которыми сейчас потеряна связь и которые, по имеющейся информации, находились в момент землетрясения в зоне бедствия, передает ИТАР-ТАСС.

Тревогу подняли родственники, которые, начиная с вечера 28 марта, не смогли связаться с пропавшими ни по одному из имевшихся каналов связи. Беспокойство вызывает прежде всего судьба тех британцев, которые оказались в понедельник в западной части острова Суматра, на близлежащих архипелагах и на острове Ниас, который особенно пострадал от ударов стихии.

Впрочем, представитель МИД заметил, что потеря контактов с рядом подданных Ее Величества, которые находились в Индонезии во время землетрясения, еще не означает, что они обязательно пострадали от стихии.

Спасатели начинают поиск выживших на острове Ниас

Между тем на западе Индонезии интернациональные команды спасателей разворачивают работы в главном городе небольшого острова Ниас близ Суматры - Гунунгситоли, где под развалинами 80% домов, по оценке Красного Креста, могут находится около 1 тысячи погибших и раненых.

Спасатели прибыли во вторник на одном из двух самолетов "Геркулес", первыми сумевших приземлиться на поврежденную полосу. До этого из-под завалов были извлечены родственниками тела 330 погибших. Еще 100 жертв стихии обнаружили военные моряки, высадившиеся на соседнем острове Симелуэ.

До сих пор неизвестна судьба от 5 до 10 тысяч жителей крошечного острова Баньяк, расположенного между ними и оказавшегося почти в эпицентре подводного землетрясения силой 8,7 балла по шкале Рихтера.

Как ожидается, в среду на Ниас прибудет президент страны Юдхойон. Ночью он провел экстренное заседание правительства и призвал министров "не раздувать" масштабы бедствия, "пересчитать по головам" всех погибших и спасшихся. С рассветом в Гунунгситоли начнут прибывать транспортные самолеты с грузами гуманитарной помощи, техникой и медицинским оборудованием. В поисково-спасательной операции участвуют добровольцы и профессионалы из Франции, Испании и Японии. В ближайшие часы к ним присоединятся военные медики из Австралии и Сингапура.

Из Будапешта группа венгерских спасателей отправилась самолетом в Индонезию для оказания помощи пострадавшим в результате сильнейшего землетрясения и ликвидации последствий природной катастрофы. Как сообщили журналистам организаторы миссии, в группу вошли 14 медиков, инженеров и техников, которые пробудут в зоне катастрофы более десяти дней. Все они уже неоднократно участвовали в поисково-спасательных работах за пределами страны и располагают богатым опытом работы в зонах стихийного бедствия. Миссия организована по просьбе индонезийского правительства.

Тем временем Соединенные Штаты также приступили к оказанию помощи жителям пострадавших островов. По словам официального представителя Госдепартамента Адама Эрели, на эти цели выделено 100 тысяч долларов из "чрезвычайного фонда" посла США в Джакарте. Деньги перечислены двум международным гуманитарным организациям для доставки на острова медикаментов, воды, продуктов питания и предметов первой необходимости. Высокопоставленный чиновник отметил, что США будут согласовывать свои действия с ООН, которая создает в Индонезии координационный центр по оказанию помощи жителям Ниаса и Симелуэ.

Кроме того, сказал он, служащие Всемирной продовольственной программы ООН запасли на складах на западном побережье Суматры продукты питания, которые можно будет доставить вертолетами на соседние острова. В случае необходимости США готовы подключить к этой работе подразделения своих вооруженных сил.