Ученые утверждают, что им удалось создать вакцину для людей против "птичьего гриппа"
Архив NEWSru.com

Испытания экспериментальной вакцины от штамма вируса "птичьего гриппа" H5N1 успешно завершены в Нью-Йорке. Тесты на людях показали, что вакцина безопасна и может защитить от смертельной болезни. О результатах эксперимента сообщает Reuters со ссылкой на данные, опубликованные в журнале The New England Journal of Medicine.

Врачи взяли необходимые пробы от мальчика, умершего от "птичьего гриппа" во Вьетнаме в 2004 году. На основе этих материалов и была создана вакцина. Она также содержит гены, полученные из сезонных штаммов обычного гриппа. Тесты проводились на 451 здоровом взрослом человеке. По заключению специалистов, этот препарат может защитить человека от "птичьего гриппа".

Ученые отмечают, что возможная пандемия "птичьего гриппа" может отличаться от штамма H5N1, на основе которого сделана вакцина. Однако они считают, что различия будут не слишком значительными. Созданная вакцина сможет защитить некоторых людей от опасного вируса и помочь им справиться с ним. На основе уже этих материалов, в случае развития пандемии, может быть получена действенная вакцина против мутировавшего "птичьего гриппа".

Также сообщается, что в ближайшие 6-12 месяцев будут рассмотрены еще около 30 вакцин, создаваемых другими учеными.