В Ираке освобождена американская журналистка, репортер CSM, похищенная два месяца назад
Euronews

Американская журналистка Джилл Кэрролл, похищенная в Ираке более двух месяцев назад, освобождена, сообщает AP. Факт ее освобождения подтвердил лидер Исламской партии Ирака Тарик Хашими. Он уточнил, что бывшая заложница в настоящее время находится у него дома.

Репортер бостонской газеты Christian Science Monitor 28-летняя Джилл Кэрролл была похищена в Багдаде 7 января. По заданию редакции она должна была взять интервью у суннитского политического деятеля шейха Аднана ад-Дулейми. Примерно в 300 метрах от офиса ад-Дулейми машину Кэрролл окружила группа вооруженных людей. Позже недалеко от места похищения был найден труп ее переводчика.

Похитители американской журналистки пригрозили убить ее, если американскими военными из иракских тюрем не будут выпущены все женщины. В январе прибывшая в Багдад делегация мусульман США обратилась к похитителям захваченной в Ираке журналистки Джилл Кэрролл с призывом освободить заложницу.

"Мы единственные из иностранцев, кто прибыл в Ирак, чтобы обратиться с призывом освободить Джилл, и мы очень надеемся, что они (похитители) прислушаются к голосу американских мусульман, - заявил исполнительный директор Совета по американо-мусульманским отношениям Нихад Авад. - Причинение ей вреда не принесет им ничего хорошего. Единственный путь - это освободить ее".

С просьбой освободить заложницу к похитителям обратился ее отец. "Она была освобождена в четверг утром. Она уже разговаривала со своим отцом и сказала, что с ней все в порядке", - рассказал Дэвид Кук, директор Вашингтонского филиала The Christian Science Monitor.

Между тем в посольстве США в Багдаде не смогли подтвердить информацию об ее освобождении.