Протесты во Франции: студенты заняли Лионский вокзал, лидер профсоюза лицеистов задержан
BBC News
 
 
 
Манифестации профсоюзов, студентов и левой оппозиции против этого контракта сотрясают Францию уже более двух месяцев
Reuters
 
 
 
Конституционный совет Франции признал в четверг вечером закон о равенстве шансов соответствующим Основному закону страны
Reuters
 
 
 
Протесты перекинулись в центр столицы
Reuters
 
 
 
В этой связи особые меры, включая усиление полицейских кордонов, принимаются сейчас вокруг Сорбонны, которую соединяет с Шатле мост через Сену и знаменитый Бульвар Святого Михаила
Reuters
 
 
 
Вечером в четверг центр Парижа в районе площади Шатле наводнен полицией, сюда также стекаются толпы молодежи
Reuters

Конституционный совет Франции признал в четверг вечером закон о равенстве шансов соответствующим Основному закону страны. Тем самым он одобрил "без оговорок" новый трудовой контракт для молодежи.

Это решение было принято после заседания, проходившего в течение нескольких часов за закрытыми дверями. Тем временем события, связанные со студенческим движением протеста, начинают приобретать неконтролируемый характер.

Дать оценку конституционности этого закона потребовали депутаты оппозиционной Социалистической партии. Они выступают против контракта, который позволяет работодателю в течение двух первых лет уволить работника моложе 26 лет без объяснения причин.

- Соцпартия: подписав законопроект, президент поставит себя под удар
- Центр Парижа вновь охватити беспорядки
- Студенты начали захватывать вокзалы
- Задержан лидер профсоюза лицеистов
- Протесты в других городах Франции (СПИСОК)

Манифестации профсоюзов, студентов и левой оппозиции против этого контракта сотрясают Францию уже более двух месяцев. Противники контракта считают, что он лишает молодежь уверенности в завтрашнем дне, тогда как представители правительства утверждают, что он придаст гибкости рынку труда и сократит безработицу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правительстве, ожидается, что президент Жак Ширак уже в пятницу вечером подпишет закон и выступит с обращением к французам по национальному телевидению. Одновременно глава государства предложит новый раунд переговоров всем заинтересованным сторонам. Если в ходе этих переговоров будут достигнуты "положительные решения", отмечают эти же источники, президент поддержит те из них, которые полностью или частично заменят новый трудовой контракт для молодежи.

Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации труда Жак Тибо заявил, что "попытки навязать контракт силой приведут к тяжким последствиям". Профсоюзы и студенты призвали к проведению нового "дня действий" против контракта 4 апреля. Левые партии и организации выступят в пятницу с совместным заявлением против контракта.

Согласно последнему опросу, 41% французов выступают за отмену контракта, 42% - за его "замораживание" на время переговоров и только 12% - в его поддержку. На последней манифестации, организованной профсоюзами, студентами и лицеистами, против контракта протестовали от 1 до 3 миллионов человек.

Соцпартия: подписав законопроект, президент поставит себя под удар

Президент Франции Жак Ширак поставит себя под удар в случае, если даст "зеленый свет" законопроекту о контракте первого найма. С таким предостережением выступил в четверг лидер Французской социалистической партии Франсуа Олланд после того, как конституционный совет принял решение утвердить текст.

"Единственный шаг, который может принять сейчас Жак Ширак, заключается в том, чтобы не утверждать законопроект и отправить его на второе чтение, в противном случае, он поставит себя под удар", - цитирует Олланда "Интерфакс".

Протесты перекинулись в центр столицы

Вечером в четверг центр Парижа в районе площади Шатле наводнен полицией, сюда также стекаются толпы молодежи. Учащиеся пытаются организовать шествие. Согласно закону, они обязаны заранее подать в мэрию заявку на проведение акций протеста с указанием маршрута. Однако сбор экзальтированной молодежи на площади Шатле показывает, что их действия начинают носить стихийный характер.

В этой связи особые меры, включая усиление полицейских кордонов, принимаются сейчас вокруг Сорбонны, которую соединяет с Шатле мост через Сену и знаменитый Бульвар Святого Михаила.

Как считают независимые обозреватели, сегодняшнее повышенное напряжение было вызвано неожиданным указанием министра национального образования Жиля де Робьена о повсеместном возобновлении занятий и снятии блокады лицеев. Он также потребовал от директоров средних учебных заведений использовать в случае необходимости полицию для снятия организованной старшеклассниками блокады классов. Из 4 тыс. существующих во Франции лицеев сейчас около 400 блокированы учениками.

Жесткая позиция правительства накалила обстановку и выплеснула сейчас на улицы Парижа толпы возбужденных старшеклассников, которые выступают против насильственного снятия блокпостов в бастующих лицеях.

Студенты начали захватывать вокзалы

События, связанные со студенческим движением протеста, начинают приобретать во Франции неконтролируемый характер. В четверг во второй половине дня более 2 тысяч учащихся захватили часть крупнейшего в Париже Лионского железнодорожного вокзала.

Спустившись на рельсы, протестующие заблокировали традиционно интенсивное движение поездов на юг страны. На вокзал прибыли усиленные наряды полиции, шли переговоры с организаторами акции протеста. Студенты добиваются немедленного отзыва правительством Доминика де Вильпена нового трудового контракта для молодежи.

"Оккупация" вокзала и вынужденная пауза в движении поездов продолжалась около трех часов. По мере того, как стражи порядка оттесняли студентов к боковому выходу, персонал вокзала сразу же расчищал железнодорожное полотно от остатков баррикады, которую здесь возводили студенты. Около десятка молодых людей задержаны жандармами.

Задержан лидер профсоюза лицеистов

В Париже вместе с другими учащимися во время протестов задержан в четверг председатель Национального союза лицеев Франции Карл Стокель, один из лидеров движения против контракта первого найма. Полиция пошла на такой шаг после того, как демонстранты блокировали кольцевую автотранспортную магистраль столицы.

Студенческое профсоюзное движение уже отреагировало на действия властей, обвинив их в "применении силы против учащихся, борющихся за свое будущее", передает ИТАР-ТАСС.

Блокада кольцевой автомагистрали Парижа была предпринята учащимися ранее в четверг. Это привело к образованию огромных пробок на некоторых улицах французской столицы. Кроме того, протестующие против правительственной реформы рынка труда студенты заняли в столице Лионский вокзал.

Аналогичные акции протеста учащиеся провели также в Роане, Рене, Лиможе, Бресте. Десятки их участников были задержаны.

Протесты в других городах Франции

Во французских городах в четверг усилились акции протеста студентов после того, как министр национального образования Жиль де Робьен дал указание директорам заблокированных учениками лицеев возобновить с сегодняшнего дня занятия.

Так, в крупном городе на северо-западе Франции - Нанте большая группа студентов перекрыла главный городской мост, заблокировав в центре движение автотранспорта.

В городе Рен на северо-западе студенты соорудили баррикады на автомобильном мосту, препятствуя въезду в город автомобилей из Сен-Мало, где образовалась семикилометровая пробка.

В Анжере студенты перекрыли дорогу национального значения, блокировав автомобильное движение на два часа.

В Марселе студенты и старшеклассники расположились на железнодорожных путях. Движение поездов было полностью парализовано. Требуя отзыва закона, демонстранты развернули плакаты с призывом "Больше средств для приоритетных зон обучения".

На автомобильных трассах в городе Дюнкерк на северо-востоке страны блокировано движение машин из-за студенческих пикетов почти на всех перекрестках города, как в центре, так и на окраинах.

Около 400 лицеистов сели на рельсы в районе вокзала города Роан, в результате чего поезда не смогли отправиться со станции. К митингующим собираются присоединиться старшеклассники из близлежащих лицеев.

В Лиможе студенты местного университета проникли в ректорат. С ними ведет переговоры полиция. Старшеклассники небольшими колоннами подтягиваются к месту общей встречи возле дворца правосудия.

Несколько сотен студентов образовали мобильные отряды в городе Лилль, блокируя основные перекрестки. Они перешли к захвату промышленных предприятий.