Обвинения в попытке убийства, разжигании беспорядков и других серьезных уголовно наказуемых нарушениях предъявлены в Индии 29-летнему Варуну Ганди, внуку бывшего премьер-министра страны Индиры Ганди
epk.com

Обвинения в попытке убийства, разжигании беспорядков и других серьезных уголовно наказуемых нарушениях предъявлены в Индии 29-летнему Варуну Ганди - внуку бывшего премьер-министра страны Индиры Ганди.

Накануне кандидат от оппозиционной индуистской партии Бхаратия джаната партии (БДП) демонстративно передал себя в руки правоохранительных органов и был подвергнут предварительному тюремному заключению в связи со скандалом, вызванным его выступлением на митинге с весьма резкими негативными высказываниями в адрес представителей мусульманской общины.

В свою очередь взятие Варуна под стражу спровоцировало ожесточенные беспорядки. В столкновениях с полицией участвовали сотни активистов регионального отделения БДП. В результате несколько десятков человек получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с Варуном - отпрыском младшего сына Индиры Ганди - Санджая, погибшего в авиакатастрофе, судебному преследованию по дополнительно возбужденным делам подвергнуты также глава партийной организации БДП в штате Уттар-Прадеш Калрадж Мишра и двое его ближайших сподвижников.

Заседание суда, на котором будет рассмотрен вопрос о возможном освобождении под залог, назначено на понедельник, 30 марта.

По мнению наблюдателей, сложившаяся ситуация явно приобретает оттенок фарса, рассчитанного на воздействие на избирателей накануне начинающихся с 16 апреля всеобщих выборов в Лок сабху - нижнюю палату парламента Индии.

Мать Варуна - Манека Ганди, являющаяся депутатом БДП от округа Пилибхит, - уже навестила сына в тюрьме, допустив после этого высказывания, которые также расценены как антиисламские.