Ядро второго из шести реакторов расплавилось, разрушило дно защитной камеры и пролилось на бетонный пол. Это может вызвать новый крупный выброс радиации
Reuters
 
 
 
Кацумата также заверил, что президент TEPCO 66-летний Масатака Симидзу вскоре вернется к исполнению обязанностей
japan.indymedia.org
 
 
 
Аварийные работы и стабилизация обстановки на АЭс потребуют значительного времени - явно больше, чем несколько недель
Reuters

Япония, возможно, уже проиграла "битву" за спасение атомного реактора на станции в префектуре Фукусима, разрушенной в результате целого ряда аварий и взрывов после мощнейшего землетрясения 11 марта. Такое опасение высказал британской The Guardian один из ведущих американских экспертов Ричард Лейхи, который возглавлял отдел безопасности реакторов с кипящей водой в компании General Electric, когда она устанавливала энергоблоки на японской АЭС.

Он считает, что ядро второго из шести реакторов расплавилось, разрушило дно защитной камеры и пролилось на бетонный пол. Это может вызвать новый крупный выброс радиации, предупреждает эксперт. По его предположениям, по крайней мере, часть активной зоны реактора - топливные стержни и оболочка из сплава циркония - расплавилась, и радиоактивные материалы провалились в сухой бокс под камерой давления. Опасность в том, что топливо вступит в химическую реакцию с бетонным полом сухого бокса и выделит радиоактивные газы.

Впрочем, выбросы могут быть меньше из-за того, что на аварийной АЭС сухой бокс затоплен океанской водой, которая охладит попавшее в нее топливо, отмечает газета. Бокс заключен в защитную камеру, но она, возможно, была повреждена при взрыве водорода.

- Руководство TEPCO извинилось перед народом Японии
- Демонтаж реакторов растянется на десятилетия
- Утечки радиации попытаются "погасить" смолой
- Ликвидатор журналистам: "Не надо делать из нас героев"
- Обзор западной прессы: Япония сражается с "Годзиллой"

Сам Лейхи говорит, что если радиоактивные материалы попадают в заполненный водой бокс, то не сразу одной гигантской "каплей", а втекают, подобно лаве, и это облегчает процесс охлаждения. Он полагает, что катастрофы, подобной Чернобыльской, когда случился большой пожар и взрыв с выбросом пара, в данном случае не будет, однако расслабляться не советует: окружающей среде все равно наносится огромный ущерб.

Американский эксперт пояснил, что сделал свои выводы на основе данных об уровне радиации на энергоблоках станции, обнародованных японскими властями и компанией-оператором Tokyo Electric Power Company (TEPCO), а также сообщениями, что за пределами герметичной зоны обнаружена сильно радиоактивная вода. Ее источником могла быть только активная зона реактора, сказал Лейхи.

Напомним, в среду представитель японского Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидехико Нисияма сообщил на пресс-конференции в Токио, что содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи "Фукусимы" намного выше, чем говорилось ранее. В одной секции оно превысило предельно допустимую норму в 3355 раз.

Несмотря на усилия специалистов, в нижней части турбинных залов и в тоннеле рядом со зданием второго энергоблока по прежнему отмечается значительное количество скопившейся воды, уровень радиации на поверхности которой превышает 1000 миллизивертов в час. Такая радиации пока не позволяет продолжить активные работы по откачке этой воды и охлаждению перегретых систем реакторов.

При этом нормой радиационного облучения для обычного человека является от 1 до 2,5 миллизивертов в год, а для специалистов, ведущих аварийные работы, - 100 миллизивертов в год. Однако в нынешней ситуации на АЭС в Фукусиме планка была повышена до 250 миллизивертов в год. В общей сложности дозу радиации свыше 100 миллизивертов получили уже 19 ликвидаторов.

Накануне в связи с непредсказуемой ситуацией" на фукусимской АЭС правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального.

Руководство TEPCO извинилось перед народом Японии

Председатель совета директоров TEPCO Цунэхиса Кацумата принес извинения народу Японии за продолжающееся тяжелое состояние на аварийной станции. "Взрыв зданий энергоблоков, выбросы радиоактивных веществ вызвали тревогу и смятение, причинили огромное беспокойство, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Я приношу за это извинения".

Он назвал неизбежной ликвидацию четырех аварийных энергоблоков АЭС. Еще два находятся в стабильном состоянии. Представитель руководства компании пообещал также приложить все силы к тому, чтобы уменьшить потери для промышленности и населения. "В сотрудничестве с правительством мы будем принимать меры по экономии и всеми силами постараемся свести к минимуму или даже вообще избежать летом плановых отключений электроэнергии", - пообещал он.

Кацумата также заверил, что президент TEPCO 66-летний Масатака Симидзу вскоре вернется к исполнению обязанностей. Ранее, напомним, он был госпитализирован с повышенным давлением и головокружением. Из-за того, что он давно не появляется на публике, в стране ходили разные слухи - что он сложил с себя полномочия, бежал из Японии и даже покончил с собой. Однако в компании все их опровергли.

Аварийные работы потребуют времени, а демонтаж реакторов вообще растянется на десятилетия

В ходе пресс-конференции топ-менеджер компании-оператора признал, что аварийные работы и стабилизация обстановки на АЭс потребуют значительного времени - явно больше, чем несколько недель. По его словам, сейчас все силы прилагаются по-прежнему к охлаждению первого-четвертого реакторов, где отмечен перегрев отработавших топливных стержней в бассейнах и частичное расплавление топлива. Аварийным работам мешает высокий уровень облучения.

Пятый и шестой энергоблоки были благополучно заглушены, а что касается аварийных первого-четвертого, то TEPCO уже объявила, что намерена их демонтировать, так как восстановлению они не подлежат, передает BBC. В то же время инженеры и аналитики подсчитали, что демонтаж может занять 30 лет и стоить более триллиона иен (12 миллиардов долларов), сообщает "Интерфакс", ссылаясь на Bloomberg.

Во вторник премьер Японии Наото Кан заявил, что АЭС "Фукусима-1", скорее всего, будет полностью выведена из эксплуатации. Пока правительство обсуждает с экспертами возможность покрытия аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1" специальной тканью, чтобы предотвратить утечку радиации. Кроме того, власти предлагают использовать танкер для откачки радиоактивной воды.

Однако, как считает специалист в сфере ядерной энергетики из Института экономики энергетики Томоко Мураками, после охлаждения поврежденных реакторов и вывоза и захоронения радиоактивных материалов обязательно потребуется демонтаж энергоблоков.

По оценкам профессора ядерной инженерии Университета Киото Хиронобу Унэсаки, на это уйдет существенно больше времени, чем 12 лет, которые были потрачены на демонтаж реактора АЭС "Три-Майл-Айленд" в США, где случился мелтдаун в 1979 году.

"Дефицит поддержки со стороны общества может вынудить компанию вывести из эксплуатации все шесть реакторов. TEPCO попробует спасти два из них, если сможет убедить общественность, что маловероятно", - заявил Bloomberg профессор политологии американского университета Пердью Дэниэл Олдрич.

Утечки радиации попытаются "погасить" смолой

В настоящий момент на аварийной АЭС идет подготовка к распылению специальной смолы для укрепления слоя почвы вблизи ее зданий и предотвращения тем самым утечки радиации. К реализации плана специалисты намерены приступить уже в четверг, 31 марта, сообщают японские СМИ.

Смола будет рассеяна в районе комплекса АЭС на участках общей площадью 80 тысяч квадратных метров, наиболее разрушенных взрывами водорода. В операции намечено использовать мобильную установку с дистанционным управлением, позволяющим оператору находиться от объектов АЭС на удалении 150 метров.

В обычной практике такая смола применяется для затвердения поверхности грунта, что позволяет избежать появления в воздухе пыли и песка, поясняет ИТАР-ТАСС. Как считают эксперты, распыление вещества предотвратит распространение в воздухе радиоактивных частиц, осевших на обломки вокруг станции. Операцию планируется продолжать примерно две недели.

На протяжении многих дней власти с помощью пожарных и сил самообороны страны пытались охладить ректоры, температура которых поднималась до 400 градусов, для чего с помощью специальных помп на АЭС выливали морскую воду.

Ликвидатор журналистам: "Не надо делать из нас героев"

Между тем российская "Новая газета" взяла интервью у одного из ликвидаторов последствий аварий на АЭС в Фукусиме. Это начальник подразделения быстрого реагирования при одной из пожарных частей в Токио Юкио Такаяма. Как поясняет издание, работа его подразделения - не тушить пожары, а спасать из-под завалов: Люди Такаямы работали в районах, пострадавших после землетрясений и цунами в Китае, Таиланде, Индонезии.

По его словам, желающих и готовых поехать на ликвидацию аварии в Фукусиму было больше, чем требовалось. Задача была ясной и несложной: обеспечить подачу морской воды в бассейн с отработанным топливом третьего реактора. Также надо было установить в море насос, закрепив соответствующим образом, чтобы его не унесло и не расшибло о берег, и протянуть шланг на 800 метров.

"Всего мы провели возле реакторного блока 30 минут. Вместе с нами находились специалисты, которые постоянно делали замеры. А рядом стояли два автобуса, готовые в любую секунду всех увезти. Мы обеспечили подачу воды (дальше работала автоматика) и уехали. С нас смыли радиоактивную пыль, потом врачи взяли у нас анализы и провели полное обследование - у всех все в порядке", - сказал он.

Такаяма также удивился тому вниманию, которое вызвали их действия. "Не надо делать из нас героев. На днях с нами встречался мэр Токио и благодарил со слезами на глазах. Я поразился, что такой жесткий политик и суровый человек проявил такие эмоции…" - поделился он. По его словам, в префектурах Иватэ и Мияги многие спасатели потеряли свои семьи, работают сутками и в редкие минуты отдыха ищут своих родных. "Вот это настоящие герои!", - сказал начальник подразделения спасателей.