Опубликован первый в истории фотоснимок Меркурия, выполненный непосредственно с орбиты этой планеты
nasa.gov
 
 
 
В ночь на пятницу 18 марта после 15-минутного торможения Messenger успешно вышел на расчетную орбиту вокруг Меркурия
nasa.gov
 
 
 
Команда проекта 25 марта подтвердила, что зонд включил шесть научных инструментов, все они работают в штатном режиме
nasa.gov

Опубликован первый в истории фотоснимок Меркурия, выполненный непосредственно с орбиты этой планеты. Фотографию прислал зонд Messenger, отправленный Американским космическим агентством (NASA) и ставший 18 марта первым в истории искусственным спутником Меркурия. Фото в максимальном разрешении доступно на сайте NASA.

В ночь на пятницу 18 марта после 15-минутного торможения Messenger успешно вышел на расчетную орбиту вокруг Меркурия. Команда проекта 25 марта подтвердила, что зонд включил шесть научных инструментов, все они работают в штатном режиме, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня рано утром в 5:20 по времени восточного побережья США (13:20 мск) Messenger сделал этот исторический снимок Меркурия. Это первое изображение, полученное космическим аппаратом на орбите вокруг этой самой близкой к Солнцу планеты. В течение последующих шести часов Messenger сделал 363 снимка, прежде чем отправил данные на Землю", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

В среду ожидается проведение пресс-конференции, на которой представители NASA прокомментируют снимки, передает агентство AP.

В момент съемки Messenger находился над южным полюсом Меркурия. В верхней части фотографии виден окруженный светлыми лучами кратер Дебюсси диаметром 80 км. В нижней части снимка находится область, близкая к южному полюсу Меркурия, и включает район, который никогда прежде не наблюдался с космических аппаратов. Разрешение снимка составляет 2,7 километра на пиксель. Снимок сделан широкоугольной камерой WAE.

Зонд Messenger cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };