Кремлевский реставратор Паколли согласился оставить пост президента Косово
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство судей сочли, что при голосовании имели место процедурные нарушения. Полный текст решения суда пока не опубликован
Архив NEWSru.com
 
 
 
Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии
Первый канал

Скандально известный миллиардер Беджет Паколли покинет пост президента частично признанной республики Косово, провозгласившей в 2008 году независимость от Сербии. Прославившийся скандалом в московском Кремле Паколли заявил, что будет уважать решение Конституционного суда, объявившего избрание главы государства незаконным.

Конституционный суд Косово, рассмотрев жалобу оппозиции, объявил в понедельник, что избрание Паколли на заседании парламента 22 февраля было незаконным. Большинство судей сочли, что при голосовании имели место процедурные нарушения. Полный текст решения суда пока не опубликован. Остается неясным, следует ли вновь проводить голосование по кандидатуре Паколли или на должность президента должен быть избран другой политик.

"Надеюсь, что до среды я буду официально оповещен о решении. Как я и заявлял ранее, я буду уважать решение Конституционного суда", - сказал Паколли в интервью телеканалу RTK.

Ожидается, что владелец фирмы Mabetex Паколли, в ближайшее время подаст в отставку, либо его отстранит от занимаемой должности парламент, передает РИА "Новости".

По сообщениям косовских СМИ, Паколли, а также премьер-министр Косово Хашим Тачи и посол США в Приштине Кристофер Делл отменили во вторник большинство ранее запланированных встреч. Наблюдатели связывают это с решением Конституционного суда, которое может иметь серьезные последствия для политической ситуации в Косово.

Основные оппозиционные партии - "Демократическая лига Косово" (ДЛК), движение "Самоопределение" (Ветевендосе) и "Альянс за будущее Косово" (АБК), выступавшие против избрания Паколли, приветствовали решение суда и призвали президента уйти в отставку. АБК возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на Тачи, который "путем давления на депутатов создал атмосферу, унижающую достоинство других институтов власти".

ДЛК и АБК, бойкотировавшие 22 февраля совместно с движением "Самоопределение" голосование в парламенте, в начале марта обратились с жалобой в Конституционный суд на процедуру выборов президента. Оппозиция жаловалась на то, что выборы президента были безальтернативными и проходили в условиях недостаточного кворума: в зале присутствовали 67 депутатов из 120. Недовольство оппозиции вызвал также тот факт, что третий тур, по итогам которого был избран Паколли, состоялся после паузы, не предусмотренной законодательством.

В Косово Пакколи называют самым богатым албанцем в республике. Возглавляемый Паколли "Альянс за новое Косово" стал единственной косовской партией, которая согласилась войти в коалицию с ДПК. Партия Тачи победила на декабрьских выборах в косовский парламент, но нуждалась в партнере для создания правящей коалиции.

Президентский пост был ключевым требованием Паколли, согласившегося вступить в правящую коалицию с лидером Демократической партии Косово Тачи по итогам досрочных парламентских выборов 12 декабря прошлого года. Благодаря восьми депутатским мандатам, которыми располагает "Альянс за новое Косово" Паколли и голосам представителей нацменьшинств, Тачи смог добиться минимального перевеса над оппозицией в парламенте.

Другие партии отказались от коалиции с ДПК из-за скандала, связанного с выдвинутыми Советом Европы в адрес Тачи обвинениями в причастности к торговле человеческими органами.

По оценкам наблюдателей, у политических лидеров Косово в сложившейся ситуации есть два пути: договариваться о кандидатуре нового президента или вновь проводить досрочные парламентские выборы.

Конституционный суд Косово во второй раз за последние месяцы признает действующего президента края нелегитимным. Минувшей осенью суд постановил, что прежний глава Косово Фатмир Сейдиу незаконно совмещал президентский пост с партийными функциями, после чего Сейдиу подал в отставку. Уход Сейдиу обострил политический кризис, что привело к вынесению вотума недоверия правительству, роспуску парламента и проведению досрочных выборов 12 декабря 2010 года.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. На данный момент самопровозглашенное государство признали 75 из 192 стран-членов ООН.

Миллиардер Паколли прославился скандалом в московском Кремле

В России архитектор-миллиардер Беджет Паколли получил скандальную известность благодаря громкому делу о коррупции, касающемуся компании Mabetex, которая в начале 1990-х занималась реставрацией Кремля. Прокуратуры России и Швейцарии подозревали албанца в том, что он за взятки получил контракты стоимостью 450 млн долларов.

По делу Mabetex в 2001 году в швейцарской тюрьме сидел бывший управделами президента РФ Павел Бородин. В июне 2000 года в Швейцарии Паколли было предъявлено обвинение в отмывании денег и взятках на 4 млн долларов. В декабре 2000 года российское дело было прекращено за отсутствием состава преступления, в марте 2002 года также закрыли дело в Швейцарии.

Одновременно разворачивалось личное противостояние Беджета Паколли с тогдашним генпрокурором РФ Юрием Скуратовым, который инициировал дело Mabetex и после этого лишился своего поста. В августе 2000 года албанец выиграл у Скуратова иск о клевете. Басманный райсуд Москвы признал ложным заявление, что Паколли "украл у России сотни миллионов долларов", и присудил ему 5 тысяч рублей компенсации.

В октябре 1999 года в программе Сергея Доренко Паколли опроверг утверждение тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, что больница в Буденновске, разрушенная во время нападения чеченских боевиков в 1995 году, восстанавливалась на московские деньги. Позже мэрия признала, что Паколли участвовал в восстановлении.