Ходорковский получил временный вид на жительство в Швейцарии
Global Look Press
 
 
 
В декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа, после чего Ходорковский вышел на свободу и почти сразу же вылетел в Германию
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Ходорковский прибыл в Швейцарию в декабре прошлого года спустя несколько дней после получения властей Конфедерации трехмесячной швейцарской визы
Russian Look

Бывший российский предприниматель Михаил Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Федерального управления по делам миграции Мартин Райхлин.

По данным ведомства, разрешение было выдано 27 марта. По словам Райхлина, бывший предприниматель выбрал кантон Санкт-Галлен, "потому что там уже проживают его жена и дети". По данным местных СМИ, Ходорковский выбрал для проживания коммуну Рапперсвиль-Йона на берегу Цюрихского озера. Численность ее населения превышает 26 тысяч человек. Аренда виллы обходится ему в 13 тысяч долларов в месяц.

В декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа, после чего Ходорковский вышел на свободу и почти сразу же вылетел в Германию.

Ходорковский прибыл в Швейцарию в декабре прошлого года спустя несколько дней после получения властей Конфедерации трехмесячной швейцарской визы.

20 февраля он подал документы на вид на жительство в кантон Санкт-Галлен, который, согласно действующей процедуре, переправил его в Берн. Власти решили, что "он соответствует требованиям закона, и не существует политических оснований, которые могли бы послужить основанием для отказа".

В Берне обращают внимание, что речь на данном этапе не идет о предоставлении политического убежища или швейцарского гражданства. Для последнего нужно прожить на территории страны не менее 12 лет.