Совет МВФ соберется на заседание по Украине 3 апреля, узнало агентство ТАСС
Global Look Press

СМИ узнали новую дату заседания МВФ по Украине: источник ТАСС утверждает, что программу финпомощи Украине совет директоров Международного валютного фонда обсудит в ближайший понедельник, 3 апреля. На сайте МВФ вопрос в повестку пока не внесен. Вопрос выделения очередного транша должны были обсудить 20 марта, но заседание внезапно отменили в последний момент.

Источник ТАСС в Фонде заявил: "Украина будет на Совете в понедельник". В официальном расписании единственной темой заседания значится обсуждение кредитования Сан-Марино.

По итогам предстоящей дискуссии ожидается завершение третьего обзора украинской программы, осуществляемой при поддержке МВФ, и предоставление Киеву очередного кредитного транша в размере 1 млрд долларов.

Перенос намеченного на 20 марта заседания в Киеве объяснили необходимостью оценить эффект от транспортной блокады Донбасса и признания Россией документов, выданных властями сепаратистских республик - ДНР и ЛНР.

В марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю кредитную программу для Украины на 17 млрд долларов, которая предусматривала ежеквартальный пересмотр программы и выделение в 2015-2016 годах восьми траншей. Украина получила три из них: на 5 млрд долларов, 1,7 млрд долларов и 1 млрд долларов. Последний кредит был предоставлен в сентябре 2016 года. Национальный банк Украины рассчитывает на шесть траншей в этом году от МВФ и Европейского союза общим объемом 6 млрд долларов.