Старт должен состояться в 19:44 по местному времени
Архив NTVRU.com
 
 
 
NASA отправит Endeavor на МКС, несмотря на плохую погоду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шаттл должен доставить на МКС пятый постоянный экипаж
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Endeavor вернутся несущие сейчас космическую вахту Юрий Онуфриенко, Дэниел Берш и Карл Уолц
Архив NTVRU.com

Американское космическое ведомство (NASA) все же надеется отправить сегодня к орбитальной станции корабль Endeavour, несмотря на то, что в районе космодрома на мысе Канаверал ожидаются грозовые дожди.

Как сообщили представители NASA, старт должен состояться в 19:44 по местному времени. Но не исключается и то, что запуск придется отложить. Пока вероятность того, что Endeavour начнет свою 12-дневную миссию без задержек, оценивается в 40 процентов.

Шаттл должен доставить на Международную космическую станцию следующий - уже пятый - постоянный экипаж: россиян Валерия Корзуна(командира корабля) и Сергея Трещева, а также американку Пегги Уитсон.

Им вместе придется провести на орбите четыре с половиной месяца. Для 43-летнего Трещева и 42-летней Уитсон это будет первый полет в космос. Уитсон вошла в отряд астронавтов в 1996 году. По специальности она биохимик. У 49-летнего Корзуна уже есть в активе 6-месячная работа на борту станции "Мир".

На Endeavour же вернутся домой несущие сейчас космическую вахту Юрий Онуфриенко (командир экипажа), Дэниел Берш и Карл Уолц. Они прилетели на МКС 7 декабря, а приземлиться на мысе Канаверал должны 11 июня.