В 1960 году страны подписали договор, регулирующий распределение вод шести рек, пресекающих территорию Индии
Меркатор
 
 
 
До сих пор договор считался неприкосновенным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Договор соблюдался даже во время своих войн 1956 и 1971 годов
Архив NTVRU.com

Индия угрожает нанести по Пакистану ядерный удар, но главное оружие держит в резерве. В чрезвычайной ситуации она могла бы отрезать Пакистан от источников водоснабжения. Об этом в четверг пишет британская газета The Times.

В 1960 году обе страны подписали договор, регулирующий распределение вод шести рек, пресекающих территорию Индии. Этот договор считается до такой степени неприкосновенным, что Индия соблюдала его даже во время своих войн с Пакистаном в 1956 и 1971 годах.

Даже сейчас, когда к границе переброшено более миллиона солдат, а Пакистан почти ежедневно проводит ракетные испытания, Дели не поддается требованиям ястребов, призывающих Индию выйти из договора. Действительно, в среду представители Индии и Пакистана собрались в Дели на ежегодное заседание постоянной комиссии по вопросам раздела бассейна реки Инд, словно в отношениях между странами ничего не произошло.

Недавно депутаты парламента провинции Кашмир приняли резолюцию, в которой потребовали выхода из упомянутого договора. Но Индия понимает, что это поставило бы под угрозу жизнь миллионов простых пакистанцев, разрушило сельское хозяйство Пакистана и вызвало негативную реакцию со стороны международного сообщества.

"Вопрос о выходе из договора не стоит, - подчеркнул государственный министр водных ресурсов Индии Биджойя Чакраборти. - Нынешняя напряженность между двумя странами никак не скажется на ходе переговоров".

В соответствии с договором, подписанным после переговоров, продолжавшихся девять лет, реки Инд, Джелум и Ченаб отошли к Пакистану, даже несмотря на то, что они сначала текут по индийской территории, а Сутледж, Беас и Рави были отданы Индии. Согласно договору, хотя Индия может пользоваться водами пакистанских рек, Дели не имеет права менять их русло или строить водохранилища. Даже если Индия выйдет из договора, по оценкам экспертов, ей потребуется от 10 до 15 лет, чтобы построить дамбы, которые позволили бы перекрыть реки.