Соперник Виктора Ющенко по президентским выборам на Украине Виктор Янукович сегодня должен был явиться на допрос в Управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД Киева, где он проходит по уголовному делу
Архив NEWSru.com

Соперник Виктора Ющенко по президентским выборам на Украине Виктор Янукович сегодня должен был явиться на допрос в Управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД Киева, где он проходит по уголовному делу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако лидер Партии регионов на допрос так и не явился.

В связи с этим Киевское управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины ждет от Януковича разъяснений.

"Сегодня он был приглашен на допрос на 11:00 в качестве свидетеля, но не явился", - сказал журналистам начальник киевского УБОП Валерий Гелетей. По его словам, киевский УБОП ждет пояснений от Януковича о причинах его неявки на допрос, передает "Интерфакс".

"Если таковые будут уважительные, то вызов на допрос будет дополнительным, однако если окажется, что Янукович не явился на допрос по неуважительной причине, то его будут вызывать в порядке статьи 136 КПК Украины, которая предусматривает принудительный вызов на допрос свидетелей по делу", - отметил Гелетей.

Януковича хотели допросить в связи с уголовным делом, возбужденным по факту издания распоряжения правительства Украины от 17 июня 2004 года о выделении Донецкой областной администрации 4,8 млн гривен (около миллиона долларов) для закупки специальной техники международным аэропортом "Донецк", который находится в коммунальной собственности Донецкого облсовета.

Деньги для аэропорта, находящегося в коммунальной собственности Донецка, были выделены в июне прошлого года, когда Янукович был премьер-министром. Уголовное дело было возбуждено по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе и изданию нормативно-правовых или распорядительных актов, изменяющих доходы и расходы бюджета вопреки установленному законом порядку.

Это уже второй допрос Януковича. 10 мая он побывал на допросе в Генпрокуратуре, где ему была устроена очная ставка с бывшим исполнительным директором фонда "Золотой скиф" Константином Воробьевым, который является одним из основных свидетелей по делу председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

В минувшую пятницу Партия регионов выразила протест в связи с тем, что вызов на допросы осуществляется МВД Украины через СМИ.

В заявлении партии приводился пример распространения пресс-службой МВД через интернет вызова в милицию Януковича.

"В то же время ни самому Виктору Януковичу, ни его адвокату никаких официальных приглашений не присылают", - подчеркивалось в заявлении.