В Пакистане взорвана шиитская мечеть. Четыре человека погибли
НТВ

До четырех человек возросло число погибших при взрыве в шиитской мечети в южном пакистанском городе Карачи. Об этом сообщил журналистам представитель полиции этого портового города.

Взрыв прогремел во время молитвы, когда в мечети находились сотни верующих. Согласно информации полицейских источников, теракт совершил террорист-смертник, сообщает РИА "Новости".

"Один из погибших - террорист, еще один погибший - полицейский, охранявший мечеть", - сообщил представитель полиции.

По данным начальника полиции Карачи Тарика Джамиля, ранены 12 человек. По информации ряда информационных агентств, ранено более 20.

Взрыв вызвал пожар, перекинувшийся на соседние здания. Согласно официальным данным, пожар потушен.

Теракт произошел, несмотря на повышенные меры безопасности, принятые властями в мечетях и местах паломничества после того, как в минувшую пятницу в результате подобного теракта с участием террориста-смертника в поселке Бари Имам близ Исламабада погибли около 20 человек.

Хотя полиция пока отказывается высказывать предположения о том, кто стоит за терактом, представители шиитской общины города обвинили в происшедшем радикальные суннитские группировки, выступающие за "очищение" ислама.

Местные обозреватели указывают на то, что накануне по подозрению в причастности ко взрыву в Бари Имаме были арестованы два боевика запрещенной группировки "Лашкар-е джангви". Эта группировка добивается превращения Пакистана в страну "чистого суннитского ислама" и отвергает любые формы борьбы, кроме насильственных.

Большинство 150-миллионного Пакистана - мусульмане суннитского толка. Однако около 20% пакистанцев - мусульмане-шииты. В прошлом году в ходе терактов против шиитов погибли 160 человек.