Младенцы до 8 месяцев различают речь человека по мимике лица, утверждают канадские ученые. В эксперименте участвовали груднички из англо- и франкоговорящих семей, которым прокручивали видеозапись произнесения человеком одной и той же фразы с отключенным з
Архив NEWSru.com

Младенцы до 8 месяцев различают речь человека по мимике лица, утверждают канадские ученые. В эксперименте участвовали груднички из англо- и франкоговорящих семей, которым прокручивали видеозапись произнесения человеком одной и той же фразы с отключенным звуком.

К такому выводу пришли ученые из университета Британской Колумбии во главе со специалистом по неврологии Витни Вэйкум. Под наблюдением медиков оказались дети из одноязычных (только английский) и двуязычных (английский и французский) семей, пишет The New York Times со ссылкой на журнал Science.

Как выяснилось, через некоторое время такого "сеанса" на знакомом языке дети уставали, начинали скучать, обращали меньше внимания на говорящего и, наконец, отворачивались. Однако когда ученые включали другую беззвучную запись, на которой тот же человек произносил те же слова, но уже на ином, "незнакомом" им языке, внимание малышей восстанавливалось. Они вновь начинали увлеченно наблюдать за происходящим на экране.

Тем не менее, ученые пришли к выводу, что с возрастом эта способность утрачивается, поскольку описанная реакция наблюдалась только у 4-6-месячных детей, но не у 8-месячных. "Они просто теряют по достижении определенного возраста ту восприимчивость, которая свойственна младенцам", - приводит слова Вэйкум ИТАР-ТАСС. Эта работа помогла ученым доказать тот факт, что дети для того, чтобы понимать окружающих, используют любую вспомогательную информацию.