Евросоюз согласился помочь Ирану ядерными технологиями, не требуя отказа от обогащения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хавьер Солана.
НТВ
 
 
 
В четверг в Испании Хавьер Солана и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани должны провести переговоры по иранской ядерной проблеме.
Архив NEWSru.com

Евросоюз готов оказать Ирану содействие технологиями мирного использования атома в обмен на гарантии, что ядерная программа страны не имеет военных целей, заявил в интервью японской деловой газете Nikkei верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана. Заявление предшествует встрече Соланы с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Вторая встреча за месяц пройдет в Мадриде в четверг.

"ЕС готов оказать Ирану такое содействие технологиями мирного использования атома, как никакой другой стране", - подчеркнул Солана. Вопрос о характере иранской ядерной программы является наиболее важным для международного сообщества, повторил он.

При этом высокопоставленный представитель ЕС выразил уверенность, что иранский вопрос необходимо решать не только путем давления, но и переговоров.

- Иран не откажется от обогащения, повторяет Лариджани

В четверг в Испании Хавьер Солана и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани должны провести переговоры по иранской ядерной проблеме. Примечательно, что Солана не связал поддержку ядерной программы Ирана с остановкой обогащения урана в стране. Ранее на Западе это называли непременным условием для начала конструктивного диалога, а в американских СМИ даже появлялись сведения о том, что США саботируют монтаж центрифуг в ядерном центре в Натанзе, чтобы лишить Иран этой возможности.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) представило на прошлой неделе в Совет Безопасности ООН доклад, в котором говорится, что Иран продолжает игнорировать требования Совета о прекращении процесса обогащения урана. Последовал ряд жестких заявлений, США начали подготовку новых санкций, а МИД РФ подчеркнул, что упорство Ирана "разочаровывает" даже Россию.

Иран не откажется от обогащения, повторяет Лариджани

Иран не приостановит работы по обогащению урана, заявил перед отлетом в Мадрид секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, исключив тем самым возможность выполнения основного требования международного сообщества в связи с реализацией иранской ядерной программы.

"Приостановка (обогащения урана) - не решение иранского ядерного вопроса. Иран не может пойти на это", - цитирует иранского чиновника ИТАР-ТАСС. Он также подтвердил, что Иран не намерен вести переговоров с ЕС на каких-либо предварительных условиях.