Косово точно не будет частью Сербии, заявила Кондолиза Райс
Reuters
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров считает маловероятным достижение компромисса по вопросу о статусе края Косово в ближайшее время. Позиции России с одной стороны, и Европы с США – другой, "диаметрально противоположны"
Reuters
 
 
 
По словам госсекретаря, Косово остается последней проблемой на Балканах, которой обеспокоены "все в Европе, в России и США". После ее решения, заявила Райс, "структура Балкан будет приведена в норму"
НТВ

Косово точно не будет частью Сербии, заявила в среду госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая по итогам министерской встречи G8 в Потсдаме. "Будущее в Европе есть и у Косово, и у Сербии", - считает она.

"Мы пытаемся найти пути, которые будут продуктивными. Я и несколько европейских коллег считаем, что план Ахтисаари создал хорошую основу для решения этой проблемы", - заявила Райс на пресс-конференции после встречи министров иностранных дел "большой восьмерки".

По словам госсекретаря, Косово остается последней проблемой на Балканах, которой обеспокоены "все в Европе, в России и США". После ее решения, заявила Райс, "структура Балкан будет приведена в норму", передает РИА "Новости".

Глава МИД России Сергей Лавров считает маловероятным достижение компромисса по вопросу о статусе края Косово в ближайшее время. Позиции России с одной стороны, и Европы с США – другой, "диаметрально противоположны", и В Москве не видят каких-либо шансов на их сближение, заявил Лавров.

"Наши западные коллеги говорят, что необходимо срочно признать независимость Косово, потому что больше ждать нельзя, а мы убеждены, что любой кризис может быть урегулирован только на основе договоренностей между сторонами", - сказал он в среду в Потсдаме, отвечая на вопрос о различиях в подходах России и Запада.

В Москве выступают за то, чтобы переговоры, прежде всего сербов и косовских албанцев, продолжались. "Мы хотим найти этой проблеме устойчивое и справедливое решение, иначе эта последняя проблема на Балканах станет первой в ряду проблем как в Европе, так и в других частях мира. Мы не хотим брать на себя за это ответственность и не будем брать такую ответственность", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что России не придется применять право вето по этому вопросу в Совете безопасности ООН. "Надеюсь, что этого не потребуется и наши партнеры примут наши аргументы", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства. "Но я не могу себе представить ситуацию, в которой Совет безопасности будет обсуждать резолюцию, не приемлемую для одной из сторон", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД Великобритании Маргарет Беккет утверждает, что никакого крайнего срока по решению проблемы Косово не существует, и считает, что возможно придти к решению, устраивающему обе конфликтующие стороны.

"Никто не собирается сейчас устанавливать какие-то окончательные сроки, когда нужно принять решение. "Дэдлайнов" нету", - сказала Беккет на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД G8.

По ее словам, для всего международного сообщества важно "как можно ближе приблизиться к согласию по всем пунктам". "Никто не знает, сколько понадобится времени - несколько дней, может быть дольше", - сказала она, отметив, что "можно разрешить все вопросы и принять единое решение".

Косовские албанцы готовятся к независимости

Руководитель группы косовских албанцев на переговорах с Белградом по урегулированию окончательного статуса сербского края Косово Ветон Сурой заявил в среду, что "в четверг начнется новый этап в определении окончательного статуса сербского края Косово".

Белградская независимая радиостанция "Б-92", как сообщает "Интерфакс", приводит слова Суроя, который сообщил об окончании предварительных консультаций по вопросу о будущем Косово. "Сейчас существует документ, который Совет Безопасности в ближайшем будущем рассмотрит", - заявил глава косовской переговорной группы.

При этом Сурой выразил уверенность, что Россия не применит вето и поддержит план о так называемой "независимости под наблюдением", предложенный ранее посланником ООН в Косово Мартти Ахтисаари.

Накануне хорватская газета "Ютарни лист" сообщила со ссылкой на источники, "близкие российскому руководству" о том, что Россия не применит вето в отношении плана Ахтисаари в обмен на двухгодичный мораторий на вступление Косово в ООН.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин назвал эту информацию "бессмысленным вымыслом", добавив, что "дела идут также как и прежде". Россия продолжает выступать лишь за такой сценарий решения косовской проблемы, который устроил бы обе стороны.

Между тем в среду в административную столицу сербского края Косово Приштину прибыла председатель парламента Албании Йозефина Топали. Она выразила мнение, что Косово вскоре получит независимость, в связи с чем призвала руководство косовских албанцев начать вырабатывать конституцию и законы, которые потребуются в будущем.

Сурой со своей стороны заявил, что местная косовская администрация уже начала работать над законом о правах нацменьшинств и объявила конкурс на государственную символику.

Край Косово, населенный этническим албанским большинством, формально продолжает оставаться неотъемлемой частью Сербии, однако фактически с 1999 года управляется Миссией ООН. Белград выступает категорически против предоставления этому краю независимости, апеллируя к международному праву о неизменности государственных границ, и предлагает краю широкую автономию в рамках единого сербского государства. Власти Косово, представленные этническими албанцами, напротив, выступают исключительно с требованием о предоставлении краю независимости.

Вопрос об окончательном статусе Косово должен решить Совет Безопасности ООН. По мнению Ахтисаари, это может произойти до конца июня.