Британия должна начать переговоры с лидерами террористической организации "Аль-Каида" в рамках новой стратегии по снижению уровня насилия в стране
НТВ
 
 
 
Об этом заявил в интервью газете The Guardian глава полиции Северной Ирландии Хью Орде в интервью газете The Guardian
Reuters
 
 
 
Орде, имеющий в настоящее время наибольшие шансы возглавить лондонскую полицию, отметил, что он не может представить себе ни одной террористической кампании в истории, которая бы закончилась без мирных переговоров
www.photopolis.co.uk

Британия должна начать переговоры с лидерами террористической организации "Аль-Каида" в рамках новой стратегии по снижению уровня насилия в стране, заявил в интервью газете The Guardian глава полиции Северной Ирландии Хью Орде в интервью газете The Guardian.

Орде, имеющий в настоящее время наибольшие шансы возглавить лондонскую полицию, отметил, что он не может представить себе ни одной террористической кампании в истории, которая бы закончилась без мирных переговоров. Глава полиции также подчеркнул, что его опыт силовых столкновений с ирландскими террористами группировки ИРА ("Ирландская освободительная армия") убедил его в том что, что раскрытие отдельных заговоров и арест отдельных людей не поможет победить террористическую "Аль-Каиду".

Отвечая на вопрос корреспондента газеты, должна ли Британия попытаться организовать переговоры с "Аль-Каидой", глава ирландской полиции заявил: "Если вам требуется моя профессиональная оценка, любую террористическую кампанию, можно "удержать" с помощью разговоров, когда есть подходящие для этого условия".

Так, в Ольстере (самая северная провинция Ирландии – прим.ред) противостояние между террористами и британской армией длилось более 30 лет. Насилие и волнения прекратились лишь за столом переговоров, где встретились самые ярые враги: лидер партии Шинн Фейн (политическое крыло ИРА) Джерри Адамс и глава североирландских протестантов Иан Пейсли. Теперь в ирландском правительстве католики и протестанты работают сообща.

Как считает глава ирландской полиции, загнанный в угол зверь может внезапно набросится. По мнению Хью Орде, лидеры "Аль-Каиды" загнаны в угол и им нечего терять, поэтому переговоры – единственный разумный выход.