Бригадный генерал Дэниел Менар снят с поста командующего канадским контингентом в Афганистане
Reuters
 
 
 
Для канадских солдат в Афганистане действуют очень строгие правила, касающиеся отношений с другими военнослужащими
Reuters
 
 
 
В зоне боевых действий не допускается никаких личных связей, в том числе между членами семей, одновременно направленных в Афганистан
Reuters

Бригадный генерал Дэниел Менар снят с поста командующего канадским контингентом в Афганистане. Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение об этом принял его непосредственный начальник - командующий канадскими экспедиционными силами генерал-лейтенант Марк Лессар.

Решение о снятии генерала Менара было принято после того, как появились утверждения о том, что он, якобы, поддерживает неуместные отношения с кем-то из состава канадского контингента в Афганистане.

Со ссылкой на официальных лиц агентство отмечает, что в результате "командующий экспедиционными силами СЕФКОМ утратил доверие к способности бригадного генерала Менара осуществлять руководство войсками". Начато расследование, а Менар, тем временем, отозван в Канаду. Ему на смену в Кандагар срочно вылетает бригадный генерал Йон Вэнс, предшественник Менана на посту командующего канадским контингентом.

"Для канадских солдат в Афганистане действуют очень строгие правила, касающиеся отношений с другими военнослужащими, - отметило агентство. - В зоне боевых действий не допускается никаких личных связей, в том числе между членами семей, одновременно направленных в Афганистан".

На прошлой неделе бригадному генералу Менару уже пришлось предстать перед военным трибуналом в связи с обвинениями в неосторожном обращении с личным оружием. Он был приговорен тогда к штрафу в 3500 долларов - самому строгому из возможных наказаний, предусмотренных за такой проступок в соответствии с канадским Законом о национальной обороне.