Состояние здоровья пойманного сербскими властями генерала Ратко Младича, которого суд в Белграде разрешил выдать Международному трибуналу по бывшей Югославии, настолько плохое, что он может не дождаться начала суда в Гааге
Reuters
 
 
 
МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах
Архив NEWSru.com

Состояние здоровья пойманного сербскими властями генерала Ратко Младича, которого суд в Белграде разрешил выдать Международному трибуналу по бывшей Югославии, настолько плохое, что он может не дождаться начала суда в Гааге, сообщил в понедельник журналистам его адвокат Милош Шалич.

"Состояние его здоровья тревожное, и я не уверен, что он доживет до начала суда", - сказал адвокат после очередного посещения Младича. По его словам, арестованного должны осмотреть кардиолог, нейрохирург, ортопед и гастроэнтеролог и это должны быть независимые врачи, сообщает РИА "Новости".

Адвокат подал апелляцию на решение сербского суда об экстрадиции генерала в Гаагу в последний возможный срок - в понедельник вечером с тем, чтобы по возможности, задержать выдачу МТБЮ самого разыскиваемого военного преступника бывшей Югославии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на голландские СМИ.

Гаагский международный трибунал по преступлениям в бывшей Югославии 16 лет добивался от сербских властей ареста и выдачи Младича. МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Об аресте Младича сербские власти объявили 26 мая. По официальной версии, генерал был задержан в деревне Лазарево, в 70 километрах к северу от Белграда. По данным местных СМИ, военный преступник скрывался в доме у дальних родственников под именем Милорад Комадич. В минувшую пятницу Специальный суд в Белграде разрешил экстрадировать Младича в Гаагу, посчитав бывшего командующего армией боснийских сердбов "транспортабельным". Его защита не согласна с этим решением и настаивает, что задержанного необходимо поместить в больницу.

После ареста Младича Белград наводнили теории заговора

Тем временем западная пресса пишет, что после ареста Ратко Младича Белград наполнился теориями заговора. У всех этих теорий, даже самых невероятных, есть свои горячие сторонники, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Times, которая приводит и опровергает некоторые из них.

Теория первая: арестованный на самом деле не Ратко Младич. Некоторые его поклонники выстроили целую мифологию вокруг неуязвимости генерала и теперь не в силах смириться с его арестом. Однако его семья признала, что это он, к тому же при нем было его просроченное удостоверение и армейский билет.

Теория вторая: арест в Лазарево был инсценировкой. В пользу этой версии говорит то, что ни один из жителей городка не признался, что видел генерала ранее. Как отмечает издание, никто не захочет оказаться в тюрьме за сокрытие беглого преступника. К тому же, учитывая, что генерал Младич панически боялся поимки, нет ничего удивительного в том, что он не появлялся на улицах Лазарево, подчеркивает британская газета.

Теория третья: Младич сам сообщил о своем местонахождении, потому что "устал". По словам некоторых источников в сербских спецслужбах, генерал в ноябре прошлого года вступил в контакт с властями, и правительство просто ждало подходящего момента. Говорят, что он был уже не в силах смотреть на преследования своей семьи, у которой к тому же заканчивались деньги. Впрочем, следственные органы утверждают, что не знали о его местонахождении, а его поимка стала результатом планового рейда, отмечается в публикации.

Теория четвертая: сербское правительство всегда знало, где находится Младич, и выбрало политически удобный момент, чтобы выполнить условие вступления страны в Евросоюз: на следующей неделе должен был состояться доклад о соответствии Сербии условиям вступления в ЕС, а баронесса Эштон как раз прибыла в Белград в четверг. Авторы этой теории утверждают, что переговоры велись при участии Британии, Франции, Германии, США и России, однако прямых доказательств этого нет и вряд ли когда-либо будут, резюмирует издание.