Спецслужбы Белоруссии задержали в Минске мужчину по подозрению в сборе информации для иностранной разведки
Wikipedia.com / Gruszecki

Спецслужбы Белоруссии задержали в Минске мужчину по подозрению в сборе информации для иностранной разведки, передает "Интерфакс" со ссылкой на председателя КГБ республики Валерия Вакульчика.

Подозреваемый был задержан еще на прошлой неделе, но известно об этом стало лишь в четверг. Вакульчик не уточнил, для разведки какой страны шел сбор информации, сославшись на оперативные интересы. Однако председатель КГБ отметил, что подозреваемый был задержан с поличным во время получения информации. "Мы не можем пока что сообщить другую информацию, идет следствие", - заявил он, не уточнив, предъявили ли обвинение задержанному.

Кроме того, Вакульчик сообщил, что судебные слушания по делу активиста создаваемой партии "Белорусская христианская демократия", главы незарегистрированной молодежной организации "Союз молодых интеллектуалов" Андрея Гайдукова, обвиняемого в измене государству, пройдут за закрытыми дверями. "Я думаю, что после того, как будет оглашено решение суда, люди, которые его (Гайдукова - прим. NEWSru.com) защищали, окажутся в неудобном положении", - отметил он при этом. "Он не успел совершить преступление, был своевременно выявлен, но это было, как мы говорим, классика - все было сделано чисто", - пояснил Вакульчик.

22-летний Андрей Гайдуков был задержан в ноябре прошлого года "в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями". Его арестовали в Витебске и в тот же день отправили в Минск в следственный изолятор КГБ. Белорусские спецслужбы заявили, что Гайдуков занимался "по заданию иностранной разведки сбором и передачей информации политического и экономического характера". Ему предъявили обвинение "Измена государству в форме проведения агентурной деятельности". Как сообщил Вакульчик в чертверг, на сегодняшний день обвинение осталось прежним. Если вина оппозиционера будет доказана, ему грозит тюремное заключение на срок от семи до 15 лет.

Как сообщала "Хартия 97", правозащитники преследование Гайдукова связывают с его оппозиционными взглядами и объясняют попытками запугать молодежных активистов.