В Сиднее состоялся необычный флешмоб, который побил сразу два рекорда Гиннеса
Global Look Press

В Сиднее состоялся необычный флешмоб, который побил сразу два рекорда Гиннесса. Несколько сотен людей забрались на известный мост Харбор-Бридж в крупнейшем городе Австралии и развернули сотни флагов разных стран мира, сообщает BBC News.

Всего на вершине моста одновременно находились 340 человек. Так был побит первый из рекордов - по количеству людей, находящихся на мосту. В прошлый раз, в 2010 году, когда проводился подобный флешмоб, на конструкцию забрались 319 человек - все они были участниками шоу известной телеведущей Опры Уинфри.

Второй рекорд, вошедший в Книгу Гиннесса, касался количества флагов, которые участники развернули на вершине моста. 219 человек держали флаги стран мира, при этом среди них был и российский национальный символ, что можно увидеть на видеозаписи, которую публикует Belfast Telegraph. Предыдущий рекорд с флагами был установлен тоже в 2010 году: тогда их было 143.

Отметим, что целью этого мероприятия было не только побить мировые рекорды, но еще и собрать средства на кампанию по борьбе с полиомиелитом. Совместно с организацией Bridge Climb Sydney, которая организовала восхождения на мост, флешмобом руководила международная неправительственная благотворительная ассоциация Rotary International, которая борется с заболеванием по всему миру.

Один из членов организации рассказал, что целью акции было привлечь внимание к проблеме искоренения полиомиелита на земном шаре. По словам активистов, осталось всего три страны, где полиомиелит еще не ликвидирован как массовое заболевание. Планируется, что половина от всей выручки с продажи билетов на восхождение на мост будет пожертвована на борьбу с полиомиелитом.

Что касается России, то у жителей Владивостока тоже имеется в кармане рекорд Гиннесса, связанный с мостами и флагами. В июле 2013 года во Владивостоке в День города прошел грандиозный флешмоб, в ходе которого люди составили самое масштабное изображение флага страны. По официальным данным, в акции на Золотом мосту участвовали 26 904 человека, что превысило достижение, зафиксированное в Пакистане (24 200 человек).