В Германии разразился скандал на исторической почве: вскрылись факты использования принудительного труда политзаключенных на строительстве железных дорог в Германской Демократической Республике
Global Look Press

В Германии разразился скандал на исторической почве: вскрылись факты использования принудительного труда политзаключенных на строительстве железных дорог в Германской Демократической Республике (ГДР), которая, как известно, была одним из государств социалистического лагеря в Европе. Как сообщает издание Der Spiegel, организация "Союз объединений жертв коммунистического произвола" заказала исследование, в ходе которого обнаружилось, что железные дороги ГДР во многом строились за счет заключенных, которым выплачивали минимальные оклады, а железнодорожная компания получала огромную прибыль.

"У нас есть все доказательства того, что Deutsche Reichsbahn (Германская имперская железная дорога) в период с 1951 по 1989 год извлекала значительную прибыль от принуждения заключенных к тяжелому физическому и опасному для здоровья труду, который оплачивался настолько плохо, что можно говорить об эксплуатации", - цитирует руководителя исследовательского проекта Кристиана Загсе InoPressa.

По данным исследования, ежегодно на восточногерманских железных дорогах работало от 1,2 до 1,5 тысяч заключенных. Отмечается, что заняты они были в основном на тяжелых работах: в качестве примера приводится "строительство путей, разламывание железнодорожных вагонов".

Самое интересное, что эти данные подтверждаются документально. Например, выяснилось, что амнистии заключенных влияли на прибыль компании. "Документы наглядно подтверждают тот факт, что амнистии заключенных непременно приводили к миллионным потерям для железных дорог ГДР", - говорится в статье.

Заметим, что вопиющие факты использования труда заключенных, хоть и произошли много лет назад, однако способны повлиять на бизнес и в наши дни. Так, уполномоченный правительства ФРГ по вопросам развития восточных регионов Германии Ирис Гляйке потребовала от основного железнодорожного оператора Германии Deutsche Bahn, куда после воссоединения Германии вошла Deutsche Reichsbahn, собственного расследования.

По словам чиновника, компания должна разобраться с "этой частью собственной истории, помочь в ее расследовании и в случае необходимости выплатить компенсации".

Однако в российской истории так далеко углубляться не нужно. Достаточно вспомнить, например, что в 2010 году в Коми начальник колонии разобрал с помощью зэков 50 километров рельсов. Правда, тюремщик использовал принудительный труд заключенных не в созидательных, а в корыстных целях. Похитив 50 километров железнодорожных путей, высокопоставленный надзиратель продал их на "черном" рынке, заработав на реализации "добычи" более трех миллионов рублей.

Годом ранее выяснилось, что в Тюменской области бывший начальник следственного изолятора города Заводоуковска тоже использовал труд арестованных в личных целях - подследственные возводили для предприимчивого надзирателя усадьбу. По данным следствия, такое "рабство" чиновник практиковал на протяжении 2005-2007 годов.