В МИД Украины из-за исторического экскурса Путина решили считать Александра Пушкина украинцем
Global Look Press

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что после слов президента России Владимира Путина о "русской княжне Анне Ярославне" - французской королеве и жене Генриха I, которую называют также Анной Киевской и Анной Русской, он будет считать российского поэта и писателя Александра Пушкина украинцем, поскольку в 1820 году он провел три недели в Крыму, когда за дерзкие стихи был выслан из Петербурга и подвергнут опале, а в 1823-1824 годах провел 13 месяцев в ссылке в Одессе.

"Буду считать Пушкина украинцем. В конце концов, украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений", - написал Климкин в Twitter.

На эти слова оперативно отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook. Она посоветовала "разобраться" сначала с Николаем Гоголем, родившимся, как известно, в Малороссии в Полтавской губернии. "Павло, вы с Гоголем еще не разобрались. Куда Вам за Александра Сергеевича хвататься. И исключительно для Вашего понимания: когда Крым вдохновлял Пушкина, Хрущев еще не родился", - написала она.

Накануне на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Путин отметил, что история российско-французских отношений имеет глубокие корни. В частности, как передает РИА "Новости", он напомнил о "русской Анне - королеве Франции": младшая дочь великого князя Ярослава Мудрого Анна была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий - Бурбонов и Валуа, одна из которых до сих пор правит в Испании.

Порошенко обвинил Путина в "похищении" Анны Ярославны

На Украине остались недовольны историческим экскурсом Путина. Замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив в своем Facebook ответил на это, что "Анна Киевская, королева Франции, из Киева, не из Москвы". "В то время Москва даже не существовала", - добавил он. На самом деле Анна Ярославна родилась, согласно разным источникам, около 1032-го или 1036 года, а первое упоминание Москвы в Киевской летописи относится к 1147 году.

"Кстати, знаменитое Реймсское Евангелие, которое использовалось во время коронаций французских королей, сначала было собственной книгой Анны из известной библиотеки Ярослава Мудрого, ее отца - великого князя Киевского", - отметил Шимкив.

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Путина в попытке "похитить в российскую историю" княжну Анну Ярославну. Об этом говорится в его обращении по случаю ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, опубликованном на сайте украинского президента.

Порошенко подчеркнул, что Украина исторически была частью европейской семьи "со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери-киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю".

Слова Путина вызвали возмущение среди украинских политиков, обвинивших президента РФ в попытке посягнуть на "украинские глубокие исторические европейские корни и приписать себе".