Сегодня в рамках создания НПРО США впервые состоится эксперимент по перехвату межконтинентальной баллистической ракеты в космическом пространстве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вначале с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии будет запущена межконтинентальная баллистическая ракета-мишень, которая будет снабжена учебной боеголовкой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Затем с полигона ПВО США, расположенном на атолле Кваджалейн в Тихом океане на Маршалловых островах, на ее перехват стартует противоракета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно плану испытаний, цель должна быть поражена над центральной частью акватории Тихого океана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Параллельно с пусками ракет будут продолжены испытания модернизированных радиолокационных станций дальнего обнаружения системы предупреждения о запусках, базирующейся на спутниках и на земле
Архив NTVRU.com

Сегодня в рамках создания НПРО США впервые состоится эксперимент по перехвату межконтинентальной баллистической ракеты в космическом пространстве, сообщает издание "ГаЗеТа" . Пентагон считает, что эти испытания не выходят за рамки договора по ПРО 1972 года. Но станут новым этапом к выходу из него весной 2002 года.

Согласно сообщению Пентагона, сегодня должно быть выполнено два ракетных пуска. Вначале с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии будет запущена межконтинентальная баллистическая ракета-мишень, которая снабжена учебной боеголовкой. Затем с полигона ПВО США, расположенного на атолле Кваджалейн в Тихом океане на Маршалловых островах, на ее перехват стартует противоракета. Согласно плану испытаний, цель должна быть поражена над центральной частью акватории Тихого океана.

Параллельно с пусками ракет будут продолжены испытания модернизированных радиолокационных станций дальнего обнаружения системы предупреждения о запусках, базирующейся на спутниках и на земле. Эти испытания проходят в рамках подготовки к развертыванию РЛС на Аляске весной следующего года, открытие которой даже американцами признается как нарушение договора по ПРО.

Ранее в рамках испытания новой американской ПРО было выполнено четыре тестовых запуска, из которых два закончились неудачей. Последний пуск состоялся в июле: противоракета поразила макет двумя учебными боеголовками, сумев отличить основную ракету от ложной. Перехват произошел над акваторией Тихого океана недалеко от Калифорнии на высоте 225 км через 10 минут после запуска противоракеты. Однако, как стало известно, на мишени был установлен радиомаяк, на который и была ориентирована ракета-перехватчик.

Особенность нынешних испытаний состоит в том, что мишень впервые планируется поразить в наивысшей точке траектории √ в космическом пространстве.

В случае удачного окончания стрельб Пентагон получит необходимые данные для завершения разработки систем управления космической системой ПРО. Ее создание означает фактический выход Вашингтона из договора уже весной 2002 года, когда начнутся испытания радарного комплекса на Аляске.

По словам министра обороны США Дональда Рамсфельда, "на какое-то время" программа создания НПРО может укладываться в рамки договора. Однако администрация США "оставила открытой возможность" выхода из него. Это "может привести к неконтролируемому распространению ракетных средств доставки оружия массового уничтожения", - прокомментировал предстоящий эксперимент помощник президента России по вопросам стратегической стабильности, экс-министр обороны Игорь Сергеев.