Португальские депутаты вступились за выпивших автомобилистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Португальскийпарламент отменил решение правительства о снижении допустимого уровня содержания алкоголя в крови у автомобилистов с 0,5 до 0,2 г на литр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие избиратели в глубинке собираются голосовать против правительства
Архив NTVRU.com

Политической сенсацией стала отмена в пятницу португальским парламентом принятого ранее решения правительства о снижении допустимого уровня содержания алкоголя в крови у автомобилистов с 0,5 до 0,2 г на литр. Как передает РИА "Новости", пикантность ситуации состоит в том, что прежний разрешенный уровень содержания алкоголя в крови /0,5 г/ был восстановлен по инициативе депутатов-социалистов, которые пошли против решения собственного правительства, возглавляемого председателем Социнтерна Антониу Гутеррешем. Этот необычный шаг социалистов, поддержанный депутатами главной оппозиционной партии - социал-демократической, а также коммунистами, отражает, по мнению аналитиков, опасение социалистов проиграть намеченные на 16 декабря выборы в местные органы власти.

Многие избиратели в глубинке собираются голосовать против правительства, которое, по их мнению, нанесло удар по виноделию, составляющему основу аграрного производства в Португалии. Ведь португальцы, по традиции, ежедневно за обедом выпивают стакан сухого вина, а новый закон сделал это уголовно наказуемым преступлением. Спохватившиеся парламентарии-социалисты провели накануне в четверг через Комитет по конституционным вопросам решение об отмене ограничения, а в пятницу, в последний день работы парламента перед выборами - через высший законодательный орган.

Остается подождать до выборов 16 декабря, чтобы посмотреть, поверили ли избиратели намерению социалистов не ограничивать в Португалии производство вина.