Мэр Харькова Владимир Шумилкин заявил, что на него готовится покушение
Архив NEWSru.com

Мэр Харькова Владимир Шумилкин заявил, что на него готовится покушение. Об этом он сказал на чрезвычайном заседании депутатов поселковых, районных, городских и областного советов "За мир и единство Украины". Шумилкин считает, что возможное нападение связано с позицией, которую он занял как глава Харьковского городского совета.

"Мы очень обеспокоены процессами, которые ведут к расколу и потере территориальной целостности нашей страны и конституционного порядка. Я как гражданин не могу согласиться с призывами по развалу страны и превращению ее во множество иных территориальных образований. Не все разделяют нашу позицию. И сегодня за ту позицию, которую имеет городской совет и я лично, я получил предупреждение о готовящемся на меня покушении. О чем сделал соответствующее заявление в правоохранительные органы", - подчеркнул мэр Харькова на заседании в понедельник, сообщает ProUA.

26 ноября Харьковский облсовет создал исполком и передал ему исполнительную власть в регионе. Председателем облсовета и его исполкома был избран глава Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев.

27 ноября Харьковский городской совет признал решение Харьковского облсовета о создании исполкома и передаче ему исполнительной власти в регионе не подлежащим исполнению на территории города Харькова.

28 ноября Всеукраинский съезд местного самоуправления решил провести референдум о создании Юго-Восточной республики в случае непризнания премьер-министра Виктора Януковича президентом Украины.

Вечером 29 ноября Харьковский облсовет на чрезвычайной сессии практически полностью отменил свое предыдущее решение о проведении консультаций по созданию автономии.

Решение о подготовке к созданию автономии, в частности, предполагало приостановку отчисления средств в госбюджет, переподчинение областным властям управления Министерства внутренних дел и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, создание добровольных народных дружин, перевод в управление облисполкома Харьковской телерадиокомпании и радиотелевизионного передающего центра и отмену трансляции телекомпаний "Эра", "5-й канал", "7-й канал".

Областной совет в понедельник, 29 ноября, отменил решение о проведении срочных консультаций с руководителями восточных регионов по созданию Юго-Восточной автономии, передает Korrespondent.net.

Депутаты, тем не менее, оставили в силе пункты предыдущего решения, касающиеся координации с рядом южных и восточных регионов Украины совместных действий по стабилизации общественно-политической ситуации, а также обращение к президенту Леониду Кучме употребить всю полноту власти для приостановки разрушительных процессов в государстве.

Ранее областная прокуратура внесла протесты на постановление облсовета от 26 ноября 2004 года.